От Александр
К Anna
Дата 13.09.2006 15:33:13
Рубрики Русская государственность; Современность; Тайна беззакония;

"причем не надо щадить 'даже их детей', ибо, когда они вырастут, станут такими ж


>И Вы предлагаете их убивать???
Сейчас - еще только "их". Потому что дальше - уже не только "их".
В качестве "воспоминаний о будущем" могу Вам предложить рассказ З.Крстановича, цитата из которого вынесена мною в заголовок.

СМЕРТЬ РЕБЕНКА В ВУКОВАРЕ
Была глубокая ночь.-
Гости из ресторана в основном разошлись. Стала меньше и наша компания, с которой я приехал в Инджию на литературный вечер; четверо ушли на белградский поезд. В тот момент, когда мы вышли на улицу, начался ливень. Коллега М. шутил, говоря, что не повезет меня, если я еще останусь, а торопила меня и моя новая приятельница А., которая тоже хотела вернуться с нами.
Угощал нас хозяин, переехавший из Кордуна, видевший как во Вторую мировую войну было вырезано его село Ч.
Меня задерживало не столько приятное на вкус сремское вино, сколько рассказ двоих вуковарских воинов, точнее сказать, одного из них, Джордже, ро┐дом из Вуковара. Второй - земунский доброволец Саша - упорно повторял, что единственное решение - окончательно свести счеты, причем не надо щадить 'даже их детей', ибо, когда они вырастут, станут такими же, как их отцы.
- Зверь может родить только зверя, - сказал он и, вздохнув, добавил:
- Только тогда сможем спокойно дышать!
- Когда их не будет? - Спросил я
- Да
- Утром не так заговоришь, - сказал я, хотя не был уверен, что из него говорит только вино.
Джордже, вместе с тем, говорил спокойно, будто посторонний наблюдатель, который ни в чём не участвовал, а всё видел и который как будто отказался от каких-либо своих комментариев и предложений.
Последний рассказ он как бы откладывал, но, в конце концов, всё-таки начал:
- Та часть города была очищена. Один трёхэтажный дом был разрушен, ещё дымился, без крыши, остался только костяк. А перед ним откуда-то взялась в целости двуспальная кровать. Возле нее, на земле, одеяло, на одеяле - люлька. Плач ребенка в люльке привлек трех наших бойцов. Первым к люльке подошел Илья, опытный боец. Когда он взял ребёнка, раздался взрыв! Он погиб вместе с ребенком. Люлька разлетелась в щепки. Ребенок был привязан к мине!
Моя приятельница закричала. Коллега М., вывел ее в соседнюю комнату, хозяин дал ему кувшин с холодной водой, после обливания она более-менее пришла в себя.
Джордже потянул несколько глотков вина и продолжал:
-Второй боец был ранен и уже вышел из нови - садской больницы в инвалидной коляске. Позвоночник цел, врачи говорят, может, только успокаивают.
Третьему повезло. Рана в груди, но не глубокая. Внутренних повреждений нет. Ничего не болит, только мучит бессонница.
- Ты уверен, что это правда? - спросил я. Воп┐рос мой - в тишине - и мне самому показался лишним.
Молчание продолжалось. Слышалось только, как льет дождь. Гремели посудой на кухне. Потом хозяин предложил пойти к нему домой. - Уже поздно, нам пора! - сказал коллега М. Никто не возразил.
Тогда Джордже медленно расстегнул рубашку. На его груди рана, зажившая, небольшая. Третий был - он.