От Андрей
К Александр
Дата 18.09.2006 16:44:52
Рубрики Просьбы о помощи;

Две цитаты

Здравствуйте!

>>
>>Здравствуйте, Александр!
>>Вопрос 1: Нужно ли благословение на покаяние?
>
>На покаяние (исповедь) в храме перед Причастием - нет. На предлагаемое мероприятие (как я понимаю - достаточно необычное) - полагаю, что - да. Я бы не хотел привести свою семью на какое-нибудь самочинное сборище ревнующих не по разуму.
>>Вопрос 2: По Вашей ссылке я прочитал вот это http://www.chin-pokayaniya.ru/news.php?id=11. А Вы прочитали?
>Читал. За книжными покупками я туда и не собирался. Не понимаю, что Вы имеете в виду.
>С уважением, Александр.

Вот две цитаты с этого сайта:

>Ревнители всенародного покаяния предупреждают, что никакие политические цели не преследуют. Считают, что во время проведения чина никакая отвлекающая от молитвенного покаянного духа информация недопустима. Мы осознаем, что все, что имеем на сегодняшний день в стране, в Церкви, в обществе, в наших семьях, попущено Господом за наше отпадение от Бога, от веры, от Царя, за наши соборные грехи. И не осуждать нам должно, а плакать о своих грехах, «о себе самих и о тех, кто по ожесточению сердца не имеет благодати слез». (Святитель Тихон, Патриарх Всероссийский).

Эту цитату я привёл, чтобы пояснить, что торговля литературой там не только не является целью, но и не приветствуется.

>6. Почему пока не достигнуто взаимопонимание с епархиальными властями?
Считаем это обстоятельство досадным недоразумением. Кому-то очень не нравится, что русский народ откликнулся на призыв Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода объединяться и каяться Господу с целью прощения грехов русского народа, освобождения от ига сатанинского, возрождения Святой Руси.

А эта цитата - попытка ответа на Ваш начальный вопрос. Кстати, там на сайте в нескольких местах есть ссылки на тексты обращения Святейшего Патриарха Алексия II о необходимости всенародного покаяния. От кого же ещё нужно благословение, если сам Патриарх к этому призывает?

С уважением, Андрей.