От Вадим К.
К Михаил Филиппов
Дата 23.09.2006 14:22:01
Рубрики Русская государственность; Современность; Тайна беззакония;

Re: Ищите прежде

>>нельзя так категорично, где можно спастись, а где нет. Богу споспешествующу везде можно спастись, а без Него - и в подлинном раю погибнуть. Не мы спасаемся, а Бог спасает, ведя нас по жизни, одного в одной стране, другого - в другой. И что Россия останется, тоже нельзя это говорить так самоуверенно. Двадцатый век показал, что это как суд Божий на наш счет будет. Пока что, увы, СИЛЬНО радоваться тоже нечему, зла немало. Часть русского народа пришла к вере или еще ищет путь к ней, а еще большая часть, наоборот, растеряла и то хорошее, что было в совести советского человека.
>
>Бог не може спасти нас без самих нас. На то и существет синнергия. Если у человека не стремления ко спасению, о чем тогда речь?

Михаил, я имел ввиду, что не место спасает человека, а Бог. Можно и в Европе спастись и стать святым, как видим на примере праведного Лота, можно и в России погибнуть среди множества церквей и монастырей. И здесь есть люди, которые ищут спасения, некоторые из них приходят в Православие. И в России много людей, которые о спасении не помышляют. Вы не заметили, как сами себя подвели под суд своими словами, что десять лет живете оказывается там, где не спастись.

>Двадцатый век показывает нам одно - каковы мы без Бога. А о европе - что говорить. Для них это кино. Для нас реальность. Мы учимся, они - нет.

Для кого "для них - кино" и для кого "для нас - реальность"? Суд начнется как раз с "нас", с тех, кто называется народом Божиим, с православных. "Найду ли веру на земле?" Где же Господь ее будет искать, не среди ли нас, православных? Вот Вам и реальность. Что ответим на такой грозный укор? "Ты говоришь о себе: я богат и ни в чем не имею нужды... Изблюю тебя из уст." Хотя бы "мы" и были не как прочие человецы. Европа - не пример добродетели, но надо в них камни кидать или подумать о себе? От нашей земли тоже много чего, увы, вопиет к Небу. С нас и спрос больше.