От Владимир К.
К Лена
Дата 29.09.2006 07:15:26
Рубрики Русская государственность; Современность; Тайна беззакония;

Русские немцы

>Мой дорогой дедушка(которого я очень любила)отбыл при Сталине в трудлагере в Якутии 14 лет ,по статье "неблагонадежная нация" он имел немецкую кровь. Умер, когда мне было 13 лет, о лагере практически ничего не рассказывал в семье и даже бабушке,..эта тема была табу....
>я бы его выспросила, если бы была постарше...
Уважаемая Елена! Чтобы Ваша информация не заслонила от форумчан более точную картину положения русских немцев при Сталине, расскажу то, что я знаю из личного опыта. В детстве и юности я жил на приисках в Амурской области. Там были большие группы сосланных из районов, близких к фронту, немцев. В основном поволжские немцы. Никто из них в лагерях не сидел, на прииске они занимались той же работой, что и все остальные, род работы зависел только от профессии, которой русский немец владел. Я знаю и квалифицированных электриков и ИТР. Например, еще когда я учился в первом классе, отца перевели на один прииск и дали квартиру в двухквартирном доме, и нашими соседями была семья Айзенринк. Отец у них работал снабженцем в ОРСе, а мать была чем-то вроде администратора поселковой бани, при этом, конечно, занималась там и уборкой. У них было трое детей - девочка, старше меня года на два (т. е. она родилась примерно в 1945 г.), и двое сыновей. Сначала-то я видел только двоих - девочку и мальчика, который был младше меня, но когда стал бывать у них дома, то оказалось, что у них есть еще один мальчик. Когда яего увидел, мать сказала, что он мой одногодок, мы могли бы вместе ходить в школу, но мальчик был от рождения больной, с каким-то поражением мозга, не мог даже ходить, только лежал и садился. Но вот не отдали ег в какой-то там спецприют, а несли свой крест. Это вообще была такая мораль общественная, как ни странно, в сталинское время. Понятно, что никаких бытовых различий между русскими и немцами не было, учились все в одной школе, не помню какого-то упора на происхождение - оно просто воспринималось как данность. В старших классах у меня был друг немец Андрей Геккель. Мы с ним подружились на почве радиолюбительства, хотя он был старше меня на два года. Как я узнал позже, ограничение в правах у немцев было - им не разрешали до определенного срока возвращаться на прежнее место и не брали в армию. Но Андрей уже служил в армии. Я еще учился в 11 классе, а он уже стал сержантом, и так получилось, что в Амурской Правде даже напечатали его фотографию возле знамени. Конечно, не все было так идиллично, помню свою стычку с одним немецким парнем Варкентином. Определенно - он действовал агрессивно не без национальной подоплеки. Но я думаю, что это зависело от настроения, имевшегося в конкретной семье, которое и передавалось детям. Все-таки, в подавляющем большинстве никакой напряженности не было. Жизнь-то была у всех одна и та же. И смерть тоже - первые похороны, которые я пережил близко, это были похороны одного немецкого мальчика, помню даже его фамилию - Кригер. Он катался на лыжах, упал бедром на пенек и сильно ушибся. Из-за этого у него начался рак надкостницы и он всего месяца через два умер. Школа организовала похороны, а мы, пионеры, стояли по двое в карауле. Думаю, что многие немцы, с которыми я был знаком, искренне любили нашу общую Родину.