От Павел Б.
К All
Дата 18.09.2006 18:21:00
Рубрики Русская государственность; Современность; Новости православного интернета;

ТЕМПЫ РОСТА РОЖДАЕМОСТИ В БЕЛАРУСИ ПРЕВЫСИЛИ ТЕМПЫ СНИЖЕНИЯ СМЕРТНОСТИ


Минск, 18 сентября 2006 г.

Впервые за долгие годы темпы роста рождаемости в Беларуси превысили темпы снижения смертности.Об этом в интервью БЕЛТА сообщил начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Александр Цыбин.

По его словам, темпы рождаемости в Беларуси в январе-июле 2006 года по сравнению с аналогичным периодом 2005-го увеличились на 4,6%, темпы смертности за этот же период снизились на 2,1%. За семь месяцев нынешнего года в Беларуси родилось 53 тыс. 829 младенцев. В январе-июле прошлого года эта цифра составила 51 тыс. 440 новорожденных.

А.Цыбин отметил, что нынешняя положительная тенденция является «первым симптомом того, что белорусские демографические ножницы начинают приходить в равновесие». Если она в дальнейшем будет сохраняться, то примерно через пять лет рождаемость в Беларуси может начать превышать смертность.Причиной роста рождаемости стало, прежде всего, улучшение социально-экономической ситуации в Беларуси.

Помимо этого, в последние годы благодаря усилиям медиков и СМИ удалось сформировать положительный образ беременной женщины у белорусок. Большое влияние на увеличение рождаемости оказали также меры, предпринятые государством для обеспечения демографической безопасности в Беларуси, считает А. Цыбин.

В настоящий момент в стране ведется подготовка проекта Национальной программы демографической безопасности на 2006-2010 годы. Основными целями ее станут снижение заболеваемости и смертности населения, увеличение рождаемости и продолжительности жизни, а также оптимизация миграционных процессов.

Сайт посольства Беларуси в РФ/Патриархия.ru

http://pravoslavie.ru/news/060918164817