От Сергей Ч
К Сергей С. (2)
Дата 30.09.2006 09:50:51
Рубрики Культура, искусство;

Re: В Германии...

>Всю статью приводить не стану (дам ссылку), но пожалуй самое интересное процитирую:

>" Как раз в эти дни в Берлине должна была состояться премьера новой постановки одной из опер Моцарта. Однако спектакль неожиданно запретили, мотивировав это тем, что он может ранить чувства последователей ислама.

>Афиши еще приглашают зрителей на скандальную постановку, актеры репетируют, но представление уже отменили - по рекомендации полиции. В эпилоге спектакля царь Крита выходит на сцену с мешком, в котором находятся головы Будды, Посейдона, Иисуса Христа и Мухаммеда, которые герой торжественно демонстрирует публике. В оригинале оперы Моцарта, написанной по мотивам древнегреческой мифологии, этой сцены, естественно быть не могло. Она добавлена в спектакль постановщиком Гансом Нойенфелсом. По мнению экспертов МВД, режиссерская версия оперы может оскорбить религиозные чувства мусульман"

> http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_palm_main.main?p_topic_id=94227
>... только мусульман? ... !!!
>Вот так да! Потрясающее отношение к верующим в стране с "равными правами" для всех ... Как же так, это же христианская страна (получается бывшая)? А тут даже бывшей её язык назвать не повернется, получается власти к христианам вообще уважение потеряли...

>Может чего напутали в наших новостях и заявление в Германии звучит как то иначе? Пожалуйста поинтересуйтесь, может информация искажена ...

>Простите за эмоции!

Преподобный Иосиф Волоцкий в Просветителе (слово 13-е) писал:"Если неверные еретики не прельщают никого из православных, то не следует делать им зла, когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать и наносить им раны, освящая тем свою руку. Так повелевает сам святой Златоуст, который пишет: "Поскольку мы говорим о хуле на Единородного Сына Божия, я теперь хочу просить вас об одном даре - чтобы вы наказывали всех появляющихся в городе хулителей. Если услышишь, что кто-нибудь на перекрестке или на торгу среди народа хулит Владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся - ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою раной.Если схватят вас и повлекут на суд - иди; если судья, допрашивая, потребует показаний - говори с дерзновением, что тот похулил Царя ангельского.Ведь того, кто хулит земного царя, подобает предавать мучениям; тем более это относится к хулящему Царя Небесного. На всех лежит грех, если нет правды. Подобает всем, кому нужно, разъяснять, пусть узнают и жиды, и поганые еретики, что христиане - спасители государства, строители, заступники и учителя. Пусть узнают необузданные и развращенные жиды и еретики, что им подобает бояться Божиих рабов. Если и захотят они когда-либо говорить что-нибудь неподобное - пусть повсюду следят друг за другом, пусть и теней трепещут и пугаются, едва заслышав христиан".

(Из книги Олега Платонова "Тайна беззакония", глава девятая).