От Екатерина И.
К All
Дата 29.09.2006 22:55:24
Рубрики Просьбы о помощи;

Помогите советом, пожалуйста!

У меня сейчас сильный кризис в жизни, я понимаю, что по сравнению с настоящими несчастьями это не так серьезено, но мне очень плохо от моей ситуации.
Она заключается в следующем.
Этим летом я уволилась с фирмы. Наше руководство решило сменить команду. Поэтому уволились практически все. У меня на работе был - союзник. Назовем его Олег. Я вхожа в его семью, дружу с его женой. Он поссорился с руководством, и поэтому его уволили, не выплатив практически заработную плату за 3 месяца.
2 последних месяца он был с шефом "в контрах", вредил атмосфере коллектива - настраивал людей против шефа и за то, чтобы они уволились. Также хотел совершить кое-какие мелкие махинации за его спиной. Надо сказать, что шеф провоцировал его на это - своим тиранством и эксплуатацией. Могу сказать - что оба они "хороши".
Олега уволили, а потом уволилась я - испытав массу стрессов и заболев при этом. За август месяц мне тоже не заплатили, но все обещают.
У жены Олега есть влиятельный брат. Назовем его - Николай. Николай имеет массу связей и может ни перед чем не остановиться ради достижений своих целей. Олег рассказал ему, как с ним обошлись в фирме, и Николай пообещал выбить из шефа деньги. Он явился шефу и предложил разойтись по-хорошему - чтобы тот выплатил заработную плату Олегу за 3 месяца. Тот отказался, сказал что Олег- плохой работник и подлый человек. Тогда Николай решил завести уголовное дело на фирму, в которой мы работали, чтобы хорошо ее попотрошили, потрепали нервы шефьям, а также в его планы входят побои нашего шефа и его запугивание. Все эти меры направлены на то, чтобы шеф не "кидал" людей - как говорит Олег.
Но! Для того чтобы завести это уголовное дело, нужны 2 заявления в соответствующие органы. Олег это заявление напишет, но он просит, чтобы я такое заявление написала тоже. Он мне позвонил и предложил мне его написать, но я не дала ни отрицательного, ни утвердительного ответа. Одним словом - выразилась мутно, в надежде, чтобы потом увернуться от такого шага. Как только я положила трубку телефона, мне сразу сильно захотелось отказаться писать это заявление. Но я почему-то решила отложить этот звонок на несколько дней - я и так вымотана увольнением, которое у меня длилось почти 2 месяца, поэтому мне сейчас нервные перетряски не нужны.
Через несколько дней мне позвонил Олег и сказал, что Николай хотел поговорить со мной. Мне нужно было только подтвердить то, что Олег - хороший работник, и экономическим языком рассказать финансовую схему предприятия, которую нарисовал Олег, чтобы было видно, как отмываются деньги. Я это хотела сделать ради Олега и его семьи, потому что сочувствую ему в этой ситуации.
Но при встрече с Николаем выяснилось, что оказывается ему Олег сказал, что я якобы хочу подписывать это заявление. Это выяснилось, когда Николай меня потащил в одну организацию, чтобы я какой-то женщине пояснила финансовую схему предприятия. Все приобрело официальный характер. И при этой женщине он сказал, что 2 человека напишут заявление. Не могла же я устроить ему разборку в официальном месте при 5 работниках этой организации! Кроме того, Николай настолько властный человек, что просто прикипаешь к сидению от его взгляда. Мне пришлось этой женщине пояснять финансовую схему предприятия.
Заявление писать пока не надо было. Мне Николай сказал, что теперь я под его защитой, мне бояться нечего, и он мне выбьет не только невыплаченную заработную плату за август, но и все отпускные за последние 3 года. После этого я пошла в гости к Олегу - они меня позвали. И там я сказала ему и его жене, что не хочу писать то заявление. Сказала это ему несколько раз. Он понимающе улыбался.
Писать это заявление не хочу вот по каким мотивам:
1. Я не хочу топить прежде мне родную организацию, в которой я с радостью отработала несколько лет, и не важно, что ситуация изменилась только за последние полгода.
2. Ко мне всегда хорошо относился шеф, уважал меня и помогал мне. Я ему платила тем же - трудилась в его организации с энтузиазмом, работала в сверхурочное время, по выходным и многим праздникам. Когда я увольнялась, то это произошло из-за того, что наш шеф стал теперь вторым человеком в фирме, а не первым, как это было раньше. Тот, первый человек просто решил заменить команду, а шеф меня отпускать не хотел.
Поэтому я не хочу топить моего бывшего шефа.
3. То, что мне не выплатили заработную плату за август - последний месяц работы - я готова простить, равно как все невыплаченные отпускные. И покровительство такого страшного человека как Николай мне не надо.
4. Меня до старости будет мучать чувство вины, что я так сделала. Я никогда не прощу себе того, что мое заявление поспособствовало потоплению человека, который ко мне относился хорошо по-человечески.
С другой стороны Олег и его семья - всегда были моими союзниками, можно даже сказать - друзьями (хотя мы сильно отличаемся по мировоззрению). Поэтому мне хочется помочь Олегу и его семье, т.к. Олег сейчас в сильно подавленном состоянии.

На следующий день я позвонила Олегу и сказала, что не буду подписывать заявление. Он на меня обиделся и стал наезжать, что - мол - Николай уже запустил процесс и все вернуть обратно будет сложно. И что - мол - сначала я согласилась, а потом начала отказываться. Я сказала, что не давала четкого ответа на эту просьбу. С другой стороны - сказала, что Николай -человек со связями и выкрутится из положения и без моего заявления. А так же сказала, что чувствую себя очень плохо, и эта процедура сильно может сказаться на моем самочувствии. Олег на меня обиделся и плохо меня понял. Он сказал, что надо восстанавлавть справделивость.
Теперь надо ждать приезда Николая, чтобы он запустил весь этот механизм.

Передо мной встали проблемы слудющего характера:
1. Мне надо выкрутиться от давления Николая, а я боюсь этого человека и его угроз, потому что по натуре он очень властный, можно сказать страшный человек. Если он будет на меня давить, то что ему следует сказать? Какие цитаты из Священных Писаний привести, чтобы этот человек отстал от меня по-хорошему, без сильной злобы в душе.
2. Что следует сказать Олегу? Как ему ответить по-православному, что сказать, чтобы он на меня сильно не обижался, ведь я не хочу расстаться с этими людьми в страшной обиде друг на друга?
3. Я очень не хочу на себя брать грех, подписывая это заявление. Буду ли считаться грешницей, если все-таки подпишу его, действуя под угрозами со стороны Николая?

Интересно то, что вся эта беда со мной стала происходить тогда, когда я решила готовиться к генеральной исповеди и быть ближе к Церкви.

Подскажите мне пожалуйста, как поговорить с этими людьми, я еще младенец в Православии, поэтому мне хотелось бы услышать советов по поводу моей ситуации.
Заранее спасибо.