От Олег (18)
К Михаил К.
Дата 02.10.2006 17:59:22
Рубрики Православие и семья; Просьбы о помощи;

Re: Вчера порол...

Отсроченное наказание не есть отмененное наказание. Нужно прежде всего успокоиться, забыть гнев. И вот ПОТОМ уже успокоившись но не забыв про обещанное наказание взять в руки ремень и привести наказание в исполнение. Самое в этом трудное, заставить себя наказывать после того как ты уже остынешь - не хочется. Но в гневе - совсем нельзя. Могу рекомендовать отличную книжечку "Семейная жизнь и православное воспитание" (свт. Феофан Затворник, свмч. Владимир (Богоявленский), протоиерей Дмитрий Соколов).




>Дело было так.

> Начиная с пятницы, а так же и в субботу и я и жена увещевали его делать уроки на понедельник т.к. на вечер воскресенья (вчера) намечались гости - кумовья со своими детьми, ну, в общем - явно будет не до уроков. В субботу вечером сын сказал, что всё сделал и сумку в школу уже приготовил. Задания, вроде как, одни устные были. Основания для доверия у нас с женой есть т.к. сын учится хорошо и постоянно мы проверяем только письменные задания, а устные - изредка (ну, чтоб "нюх не терял").

> И вот в воскресенье вечером (ок. 22 часов, когда гости разошлись и мы собрались спать) сын вдруг меду прочим сообщает, что у него ещё не готовы уроки :-(

> Меня этот факт буквально привел в ярость >8-0 Он нам, оказывается, соврал. Да не просто соврал (это не то, что там, например, стакан разбил и не сознался) а врал сознательно и продолжительно целые сутки ради того, что бы играть с друзьями и смотреть фильмы. А вечером овцой прикинулся - вот, мол, не сделал. Да и предмет вранья - школьное домашнее задание это не разбитый стакан.

> В общем, получил он от меня вчера ремня конкретно - раз 7-8 я его хлестнул по мягкому месту. Хлестнул хорошенько, чтоб запомнил и сделал выводы. Потом он сидел и больше часа делал уроки.

> А вот сегодня - терзаюсь сомнениями, засомневался - правильно ли я поступил? Подскажите, кто что думает по поводу. Если знаете, дайте ссылки по теме.