От Сергей Д
К All
Дата 04.10.2006 22:50:13
Рубрики Прочее; Современность;

Виртуального русофоба отдали под суд

Жителя Новосибирска обвиняют в возбуждении ненависти к русским

В суде Советского района Новосибирска проходит громкий процесс по обвинению в возбуждении ненависти к русскому народу 36-летнего жителя Академгородка Тараса Зеленяка.



По данным прокуратуры Советского района, еще в 2004 году сын известного новосибирского ученого заключил договор о компьютерной связи с одной из местных фирм. Используя интернет, Тарас Зеленяк посещал сайты и форумы, где, по данным следствия, он черпал информацию о политической ситуации на Украине. На одном из украинских форумов под ником "Новосибирец-2" Тарас Зеленяк, как написано в обвинительном заключении, "использовал в своей речи слова, выражения, сравнения и оценки провокационного характера, не допускающие двоякого толкования и направленные на оскорбление чувства национального самосознания русского человека". По данным прокуратуры, характер высказываний подсудимого говорил о его враждебной настроенности "к представителям русской национальности, политической позиции и действиям органов государственной власти РФ в отношении политических процессов, проходящих в Украине".

Вот пример: "Русские - нация тупых рантье, бредящих своей исключительностью. Годы ленинской селекции, десятилетия беспробудного пьянства и вырождения деревень, постоянно ухудшающаяся демографическая ситуация нанесли русскому генофонду невосполнимые потери. Напрашивается неутешительный вывод: русские - нация дебилов и убийц. Переселим всех кацапов на Новую Землю, я даже готов пинка им под зад отвесить". И это еще не самые "крепкие" его выражения.

В результате "Новосибирцем" заинтересовались в ФСБ. После оперативной проверки прокуратурой Советского района в феврале этого года было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ - «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Тараса Зеленяка задержали, а в его квартире был изъят системный блок компьютера, на диске которого следствие обнаружило все комментарии, которые "Новосибирец-2" публиковал на форуме. Во время обыска на диске системного блока, принадлежавшего Тарасу Зеленяку, была обнаружена папка "Кацапы" с текстовыми файлами.

В суде Тарас Зеленяк держится уверенно, свою вину не признает. Подсудимый утверждает, что высказывания, найденные у него в компьютере, ему не принадлежат. Более того, на первом же заседании суда он заявил, что не считает себя гражданином России - хотя известно, что никакого другого паспорта, кроме российского, у него нет.

Защита подсудимого считает, что доказать вину ее клиента будет проблематично. По мнению адвокатов, компьютерные сайты не подпадают под юрисдикцию законодательства, регулирующего деятельность СМИ. Кроме того, могут возникнуть сложности со свидетельскими показаниями украинской стороны - создателей сайта, где якобы Тарас Зеленяк совершил свое преступление.

Между тем следствие уверено, что собранная доказательная база вполне достаточна для вынесения обвинительного приговора - максимальное наказание по статье, инкриминируемой подсудимому, составляет два года лишения свободы.

Сам Зеленяк, находящийся сейчас под подпиской о невыезде, от какого-либо общения с журналистами воздерживается.

http://gzt.ru/incident/2006/10/04/210012.html