От Сергей Д
К Андрей
Дата 11.10.2006 21:35:54
Рубрики Современность;

ДРЯНЬ

Дрянь

«Политковскую очень на Западе и особенно в Америке жаловали за откровенную и неприкрытую русофобию. Запад осиротел - от кого же он теперь будет получать "правдивую" информацию о России?»


-
«Для тех, кто еще сомневается в русофобии Политковской:

Дикость — это творчество покойной Анны Степановны. Бесконечная отмороженная ложь, на которой ее бесконечно ловили. Например:

Пса живет в Сельментаузене. В начале февраля он также попал в концлагерь на окраине Хоттуни. Об его тело тушили сигареты, ему рвали ногти, его били по почкам наполненными водой бутылками из-под пепси. Потом скинули в яму, именуемую «ванной». Она была заполнена водой (зима, между прочим), и вслед сбрасываемым туда чеченцам швыряли дымовые шашки.
Их было шестеро в яме. Не всем удалось выжить.
Офицеры в младших чинах, проводившие коллективные допросы, говорили чеченцам, что у них красивые попки, и насиловали их. При этом добавляли, что это потому, что «ваши бабы с нами не хотят». Выжившие чеченцы сейчас говорят, что мстить за «красивые попки» – дело всей их оставшейся жизни.
http://voina44.narod.ru/CTXT___013.html
Что же оказалось? -
http://top.rbc.ru/policy/index.shtml?/news/policy/2001/02/27/27090052_bod.shtml
Это не неоднозначная деятельность — это однозначная деятельность».

-

«Несколько дней назад влиятельная американская газета Washington Post напечатала очередную статью Анны Политковской «Сталинизм навеки». Знакомые с ее творчеством Политковской вряд ли найдут здесь для себя что-то новое. Статья типична — надрывный тон, густо-черные краски, вселенские обобщения, основанные на единственном примере (пусть даже ужасном — несправедливом обвинении в терроризме двух жителей Грозного). Немало и фактической лжи. Политковская утверждает что «... в России открыто писать об этом больше не разрешено», хотя более подробно она сама описывала этот случай в «Новой Газете» (помимо других публикаций на ту же тему). Она умалчивает, что подвергшиеся пыткам подозреваемые были полностью оправданы в суде — хоть и запоздалое, но начало восстановления справедливости. Обманывает Политковская и утверждая, что «смертная казнь втихомолку восстановлена».

Для нее самой, впрочем, это далеко не самый вопиющий случай манипуляции фактами. Два года назад она опубликовала статью «Дети войны» в журнале Newsweek. Основной идеей было то что «геноцид» совершаемый российской армией в Чечне вызывает такое ожесточение и отчаяние населения, что «мстителями» становятся дети и подростки, взрывающие себя и «оккупантов». В качестве единственного реального примера был приведен взрыв Дома Правительства в Грозном в декабре 2002 года, совершенный Гелани Тумриевым, с которым в кабине грузовика сидела его дочь от русской матери, имевшая славянский внешний облик и понадобившаяся ему для отвода подозрений.

Политковская описала это так: «Не случайно самой знаменитой 'живой бомбой' стала 15-летняя Алина. Чечено-русская полукровка, уроженка Ачхой-Мартана, она въехала на грузовике, нагруженном взрывчаткой, в здание пророссийской администрации. Таким образом она отомстила за брата, тоже убитого русскими».

Политковская нашла эту информацию не сама, а сделала краткую (и полностью искажающую смысл) «выжимку» из развернутых статей в «Известиях». Чеченец Тумриев в 80-е и в начале 90-х учился и работал в России. Там у него появилось два ребенка от двух разных женщин. Тумриев был непутевым отцом для обоих, отсутствуя почти все время и практически не помогая детям материально. Несмотря на это, обе женщины (которые были тогда не знакомы между собой) по доброте душевной позволяли ему встречаться с детьми. В 1997 году оба ребенка были выкрадены Тумриевым и переправлены в Чечню. Матерям не удалось добиться их возвращения. Сын подвергся «промыванию мозгов», оказался в лагере боевиков и в 2000 году, в возрасте 17 лет, погиб в бою с российскими войсками. Дочь Алина была использована Тумриевым в самоубийственной атаке на Дом Правительства.

То, что сделала Политковская с этой историей, является какой-то запредельной мерзостью, в которую трудно поверить. Она грязными руками покопалась в ужасной трагедии двух матерей, у которых свихнувшийся на почве «джихада» отец украл их детей и использовал в войне, для того чтобы убить их самих, себя и много других людей. Из этoго Политковская вытащила нужные кусочки и переврала их до полной неузнаваемости. Мой комментарий на эту статью был опубликован в бюллетене Johnson's Russia List.

Но как бы ни отвратительно выглядело подобное, нашу либеральную оппозицию можно понять (хотя гораздо сложнее простить). Это — прежде всего осознание собственной слабости на демократическом поле, «асимметричный ответ», отрицание правил игры. Мораль такого поведения весьма сомнительна, но логика объяснима.

Гораздо сложнее понять позицию большинства западных СМИ. Если бы Политковская и ей подобные были всего лишь исключениями, демонстрирующими свободу слова и для «непримиримых» взглядов, к ним вряд ли можно было бы предъявить большие претензии. Но для Запада это — настоящий мейнстрим, именно тот ракурс, в котором они предпочитают видеть Россию, в результате сознательного выбора.

Недавно по британскому общественному телеканалу «Channel 4» (в рамках программы «More4», считающейся наиболее интеллектуальной частью этого канала) прошел публицистический цикл передач «Состояние России» в котором две книги Политковской были представлены в качестве «внеклассного чтения» — основных дополнительных материалов к передаче. Передача шокирует даже на фоне обычных стандартов российской тематики. Чего стоит одна заставка — окровавленный медведь, ползущий по бескрайнему снежному полю, на котором разбросаны капканы и ловушки. Он явно долго не протянет. Передача имеет подзаголовок «Смерть нации». Она призвана создать настроение абсолютной, невыносимой безнадеги, и вызвать максимум ужаса и презрения по отношению к России».

http://left.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=263