От Александр Килим
К All
Дата 11.10.2006 21:32:21
Рубрики Современность; Тайна беззакония;

Цена "демократии"

Цена "демократии"

Из-за вторжения американцев, в Ираке погибло более полумиллиона человек

Специалисты в области народного здравоохранения из Ирака и США обнародовали данные, согласно которым с момента вторжения войск коалиции во главе с США в Ирак в стране погибли почти 655 тыс. человек. Эта цифра учитывает как сами боевые действия, начатые американцами, так и жертвы событий, вызванных вторжением, сообщает со ссылкой на медицинский журнал "Lancet" Newsru.com.

Группа исследователей во главе с доктором Гилбертом Бернхамом из Института здравоохранения Джонса Хопкинса пытались выяснить, насколько больше иракцев умерло с марта 2003 г., чем можно было бы ожидать, если бы войны не произошло.

Согласно данным исследования, около 600 тысяч иракцев погибли насильственной смертью - по большей части они были застрелены. Еще 54 тысячи мирных иракцев погибли из-за факторов, частично связанных с трудной обстановкой, сложившейся в стране. Исследование также отмечает небольшой рост числа смертей по другим причинам, в частности из-за сердечных заболеваний и рака. "Люди в Ираке теперь умирают в три раза чаще, чем до вторжения в марте 2003 года", - сообщил Г.Бернхам.

Напомним, что согласно ранее публиковавшимся данным международных экспертов, с момента начала военного вторжения США в Ирак в марте 2003 года, в этой стране погибли, по меньшей мере, 50 тысяч человек.

Русская линия


http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=162616