От Вадим К.
К Anna
Дата 18.10.2006 17:33:09
Рубрики История;

Re: Сталин и...

>> Уважаемые форумчане. Во-первых, хотел сказать, что по вторникам в 23:15 идут очень интересные передачи (правда не знаю, носят они постоянный характер или же это будут всего несколько передач, и будут ли в следующий вторник, я не знаю).>>>
>Очень интересная была программа. Я не знала,что перепись населения в 1937 году показала,что 70% населения СССР назвали себя верующими Православными. И это в самые репрессионные годы!

Этой перепеси предшествовала короткая передышка для Церкви, когда сосланное в 20-е или в начале 30-х в период коллективизации духовенство возвращалось к служению и Церковь стала понемногу приходить в себя. Итоги переписи вызвали раздражение советского руководства и сразу же пошла новая волна гонений, поголовных с расстрельными приговорами без пощад. Это было в 37-38 гг., что можно увидеть по книге иг. Дамаскина Орлова "Новомученики и подвижники благочестия...", и если бы не война, кто знает... Помимо вражды против Церкви как таковой гонения усилила и общая установка на истребление "враждебного элемента" перед лицом осложнявшейся внешней обстановки.

>Удивило,что оказывается греческая Православная церковь была настроена настороженно к РПЦ и что она контролировалась США и Британской манархией. Неужели это так было?

Анна, среди греческих иерархов может быть и были насторожено относившиеся к Русской Церкви. Кстати, это больше относится к Константинополю, который и сейчас в лице своей иерархии (а паствы у них почти нет), бывает, ссорится с нами. В советское время это можно было объяснить опасением "большевизации" и такую вообщем-то понятную настороженность показывала не одна греческая Церковь. Сейчас это можно объяснить просто соперничеством. Греки известны своим высокомерием ко всему негреческому, а Русская Церковь как самая многочисленная и большая им кажется опасным претендентом на первенство среди Поместных Церквей. Это все человеческое и Церковь земная есть Церковь воинствующая, члены которой борются с собой, миром и духами злобы и, бывает увы, что иногда иные из них падают и побеждаются, но могут покаяться и исправиться. Тут лучше рассеять у себя розовый туман. А искренно верующие греки, как и любой другой православный человек, не могут не любить своих по духу русских братьев. В конечном итоге это важнее всего прочего.