От Александр Килим
К р.Б. Олег Ч.
Дата 18.10.2006 14:07:25
Рубрики История;

Еще раз о Сталине

Дорогой Сергей!

К сожалению, не видел я этого фильма. Из Вашего рассказа трудно определить, где рассказ о фильме, а где Ваши догадки. О роли Сталина уже многократно говорилось на нашем Форуме.

>Другое дело, что Сталин решил в своих политических целях использовать Церковь.

Понимаете, дорогой Сергей, самое неблагодарное дело - додумывать за кого-то что-то. У Вас есть документальные подтверждения именно о таком решении Сталина?

>Алексий (Симанский) же понимал, что это не возможно, но у него были свои планы, он понял, что этим временем надо пользоваться, чтобы поднимать и укреплять Православие, что он успешно и делает.

Простите, но Вы как-то странно представили историю, не оставив места Божественному Промыслу. Получается по-Вашему, что ход истории определялся многвекторными движениями различных сил - по принципу: "чья перетянет" (или, если уж говорить напрямоту, кто кого обыграет). Считаю это неоправданной примитивизацией исторического процесса. Тогда и молитвы святителя Илии, и многих других угодников Божиих (прп. Серафима Вырицкого, к примеру) были как бы тщетными. Равно как и Заступничество Царицы Небесной. Получается, всех перехитрил Сталин...

На канале "Спас", который я смотрю довольно регулярно, недавно показывали фильм о том же периоде Истории Отечества. Там, кстати, приводилась версия о том, что Сталин якобы незадолго до своей смерти исповедовался и причастился.

Так что не все так просто.

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим