От Вадим К.
К Василий Сквознякъ
Дата 28.10.2006 14:36:15
Рубрики Чудеса, пророчества;

Re: Явления

>Доброго здравия всем

>Одна моя знакомая (лет дридцати) утверждает, что иногда к ней во сне приходит Пресвятая Богородица и беседует с ней. Эту девушку я знаю недолго, но она создаёт о себе впечатление серьёзного, образованного, состоявшегося человека. У неё есть приятная внешность, муж и любимая работа. Она человек верующий, но невоцерквившийся…
>Ещё я слышал, что отец её «был монахом и умер в монастыре»… незнаю какое это может иметь значение в данном вопросе. А вопрос такой: на сколько вероятно, что это не бесовские игры ? Дело в том, что я где-то слышал, что бесы могут принимать любой облик кроме образа Пресвятой Богородицы … Помогите развеять сомнения и слухи…

Очень даже может быть, что это наваждение, тем более, что человек чужой для Церкви (точнее наоборот). И кто сказал, что не могут принимать обманщики бесы образ Пресвятой Владычицы, если они имеют наглость даже облик Христа принимать? Это сомнительно. Как советуют святые отцы, например, Игнатий Брянчанинов в подобных случаях надо игнорировать подобные явления, их не принимать во внимание из опасений и сознания, что человек есть недостойный явления святых. Если даже они, явления, действительны, такое недоверчивое отношение во грех, по слову святителя, не вменится. Бесы и весьма опытных людей не раз случалось очень искусно обманывали и доводили постепенно до падений или помешательства. Что делать, как проверить? Тут нужен совет опытного, а не случайного человека при подробном рассказе.