От Александр Килим
К All
Дата 13.10.2006 14:33:29
Рубрики Современность; Тайна беззакония;

Текст клятвы на верность США при принятии американского гражданства

Очень интересный текст. Думаю, пригодится.

Первый текст присяги (клятвы) был составлен еще в 18 веке, и в связи сэтим в нем сохранены архаичные слова типа «иностранный принц», «властелин», которые уже давно не употребляются в американскеой разговорной речи:

«Я настоящим клятвенно заявляю, что я всецело и полностью отказываюсь от верности любому иностранному принцу, властелину, государству или суверенитету, чьим гражданином или подданым до этого был; я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединенных Штатов Америки против всех врагов - внешних или внутренних; я буду нести истинную веру и верность Соединенным Штатам Америки (выделено мною - А.К.), я буду служить в армии Соединенных Штатов Америки, когда закон потребует этого; я буду нести нестроевую службу в вооруженных силах Соединенных Штатов Америки, когда закон потребует этого, я буду выполнять работу государственного значения под гражданским руководством, когда закон потребует этого, я принимаю эти обязательства свободно без каких - либо умственных оговорок и не с целью уклонения; да поможет мне Б - г».

Знакомое написание "Б-г", не так ли?

С 17 сентября 2003 года принята новая «Клятва верности» : «Торжественно, добровольно и без каких – либо скрытых колебаний настоящим я под клятвой отказываюсь от верности любому иностранному государству. Мои преданность и верность с этого дня направлены к Соединенным Штатам Америки. Я обязуюсь поддерживать, уважать и быть лояльным Соединенным Штатам, их Конституции и законам. Я также обязуюсь по требованию закона где бы то ни было защищать Конституцию и законы Соединенных Штатов против всех врагов, иностранных и отечественных, на военной, на боевой или гражданской службе. В чем я торжественно клянусь, да поможет мне Бог».

http://helpimmigration.com/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=15