От Михаил К.
К All
Дата 17.10.2006 09:32:54
Рубрики Русская государственность; Современность;

Суд рассмотрит дело о покушении на А.Чубайса в присутствии коллегии присяжных

Вот ссылка:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20061017090448.shtml

Вот текст:

Мособлсуд рассмотрит уголовное дело о покушении на А.Чубайса в присутствии коллегии присяжных.


17.10.2006, Москва 09:04:48 Московский областной суд проведет рассмотрение уголовного дела о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в присутствии коллегии присяжных заседателей, отбор которых состоялся на заседании 9 октября 2006г.

Напомним, судебный процесс по делу о покушении на А.Чубайса проходит в закрытом режиме. Решение об этом суд вынес исходя из необходимости обеспечения безопасности участников процесса, а также в связи с тем, что в ходе судебного разбирательства будут оглашаться сведения об изготовлении взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.

Напомним, утром 17 марта 2005г. кортеж А.Чубайса был подорван, а затем обстрелян на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Глава РАО ЕЭС при этом не пострадал.

По делу о покушении задержаны три человека - бывшие военнослужащие Воздушно-десантных войск Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генерального штаба полковник В.Квачков. Как утверждает следствие, Р.Яшин, А.Найденов и В.Квачков заранее распределили роли и совершили покушение на главу РАО ЕЭС.

Обвиняемым предъявлено обвинение по ст.30, ст.105 (покушение на убийство), ст.167 (уничтожение и повреждение имущества), ст.222 (незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и ст.277 (посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля) Уголовного кодекса РФ.