От Пётр
К полковник Рюмин  
Дата 07.09.2000 10:07:03
Рубрики Прочее;

Re: Про "национальную...

>И почему-то тогда не задумывались, что после “падения коммунизма” будет установлена как раз АНТИнациональная диктатура. Диктатура бывшей партийной номенклатуры, сбросившей с мохнатой лапы как ненужную перчатку коммунистическую “идеологию” и напялившей чужие одежды «антикоммунистов». Диктатура мешка наворованных денег. Диктатура хозяев СМИ, которые под радостный лепет о том, что “упали  путы, связывавшие нашу мысль”, прибрали к рукам колоссальную силу “информационного оружия”, получили возможность бесконтрольно им распоряжаться, став истинными хозяевами жизни. А мудрый «национальный диктатор» отчего-то так и не пришел.
 
 
О возможности прихода к власти антинациональных сил, точнее, о сохранении у власти всё тех же антинациональных сил, сменивших коммунистическую маску на какую-то иную, Ильин предполагал и предупреждал также... Этим я не хочу сказать, что копаясь в книжках нашел какого-то во всем верного пророка возрождения. Просто его подход,— поиск или воспитание каких-то лучших людей (или лучших качеств в людях), попытки приложить свои усилия к единению (пусть поначалу не всеобщему), которые, возможно, и приведут к отысканию (или стновлению) кого-то, названного диктатором (почему этот или эти некто должны появиться «из-за леса, из-за гор»?), мне кажется более приемлемым, чем поиск самого тихого места, незаметного для сил антинациональных, где следует начать окапываться, чтобы стать еще менее заметными... Такое «окапавание» при переходе определенного предела превращается в рытье могилы для самого себя. Особенно если это сопроводить отказом от собраний,— каждому рыть могилу только для себя и желательно в одиночку. Это — да, вариант менее фантастичный, чем какоие-то ополчения, какие-то ордена, какие-то кружки «опричь» беззаконных порядков, гражданского неповиновения, или просто собственного немолчаливого несогласия. Вариант нефантастичный и реально представимый: нетрудно представить себя с лопатой в руках около ямки, букетик загодя собранных для себя цветочков и звуки самостоятельно напеваемого себе траурного марша...
 
 
Может я и неправ.....