От Андрей
К All
Дата 21.10.2006 17:19:08
Рубрики Современность;

Радостное ли известие?

Здравствуйте!
Кто знает: из-за чего сыр-бор?
http://www.vz.ru/top/

Нападение на галерею
Погром длился всего несколько минут, после чего налетчики покинули здание
21 октября 2006, 16:20
Фото: meldunek.livejournal.com
Текст: Кирилл Комаров


Распечатать •
В закладки •
Постоянная ссылка •

В Москве неизвестные разгромили галерею Марата Гельмана. Около 12 часов дня в субботу примерно 10 крепких молодых людей ворвались в галерею и принялись крушить экспозицию и оргтехнику. Сотрудники галереи не исключают, что нападавшие принадлежат к одной из фашистских группировок, а нападение может быть связано с политической деятельностью владельца.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД менеджер галереи Марата Гельмана Сергей Серебрянников, примерно в полдень в субботу около десятка неизвестных ворвались в здание галереи, находящееся на улице Малая Полянка.



«По внешнему виду налетчики очень похожи на членов различных неонацистских группировок – высокие ботинки, черные куртки, черные шапки» Нападавшие были одеты в черные шапки и черные куртки. «В этот момент галерея была открыта для посетителей. Из работников там находились только две девушки-менеджера. Нападавшие приказали им встать лицом к стене, отобрали мобильные телефоны и принялись все крушить», - говорит Серебрянников.


По словам менеджера, сейчас галерея разгромлена полностью. Нападавшие порвали всю экспозицию – картины грузинского художника Александра Джикия. Как сказал Серебрянников, налетчики «сорвали со стены несколько картин и топтали их ногами». Также поломана мебель, порваны документы, разбита оргтехника.


Погром длился всего несколько минут, после чего налетчики покинули здание и «исчезли» в неизвестном направлении.


Менеджеры галереи сразу вызвали милицию. «Сейчас галерея закрыта «по техническим причинам». В здании работают сотрудники прокуратуры, милиции и ФСБ. Однако пока задержать нападавших не удалось», - говорит Серебрянников.


Назвать причины нападения менеджер галереи затруднился. «Налетчики никак не комментировали свои действия, - говорит он. - Но по внешнему виду они очень похожи на членов различных неонацистских группировок – высокие ботинки, черные куртки, черные шапки».


Сергей Серебрянников не исключил также, что нападение может быть связано с политической деятельностью владельца галереи Марата Гельмана.


Сам Гельман считает, что это была акция устрашения. «Ничего украдено не было, были лишь уничтожены 20 работ художника Александра Джикия», - заявил он в эфире «Эхо Москвы». Гельман затруднился высказать какие-либо предположения относительно того, кто именно мог совершить нападение.



Самое главное[EXT] В Москве разгромлена картинная галерея
На эту темуСкучный Осмоловский и нескучный Каллима
Галерист на галерах
Наедине со всеми
Брацо Димитриевич и его триптихи


Галерея Марата Гельмана – одна из первых в пост-советской России. Она появилась в 1990 году как непосредственная реакция на изменение статуса отечественного искусства, вышедшего из подполья. В начале 1990-х годов галерея начала работать с молодыми и начинающими художниками, которые сегодня лидируют на московской художественной сцене и представляют Россию в на крупнейших мировых форумах современного искусства: Валерием Кошляковым, Дмитрием Гутовым, Александром Виноградовым и Владимиром Дубосарским, Олегом Куликом, Анатолием Осмоловским, группой АЕС и другими.

Вообще-то, радостно, что Гельману наваляли.
С уважением, Андрей.