От Вадим К.
К Павел Б.
Дата 16.10.2006 18:38:26
Рубрики Современность;

Re: Про славян




>>>Напротив,слово"русый"происходит от цвета волос РУСОВ-племени отнюдь не славянскаго,а название нашего народа-от названия династии Рюриков из племени РУСОВ,имеющих чисто скандинавское происхождение.Читайте "Повесть Временных Лет",там целый список исконно РУССКИХ имён,и близко не стоящих к славянским,вроде Ингварр,Карл,Фарлаф(в славянском того времени буква "Ф" не существовала,язык проговаривать сломаешь)...причём добавлено,что норманны точно так же звались норвежцы,свеи,датчане(..вот так и здесь..).
>>>Сами же истинные славяне имели точно такой же цвет волос,поскольку и предки с германцами были одни-арии-индоевропейцы.
>Здравствуйте!
>>Павел, вряд ли название народа может происходить от цвета его волос.
>Мда...простите,снова сказал не так,как хотелось.
>То есть,название от варяжского племени русов.А цвет волос у них был соответствующий.

Павел, насколько я понимаю, до сих пор нет единого мнения, кто же были варяги и составляли ли они народ или так назывались по роду деятельности. В последнем случае неразумно говорить о каком-то варяжском племени. В пользу того, что это все-таки не был народ говорит то, что они известны только своими воинскими заслугами, нанимались на воинскую службу ко всем, кто платил: в дружину киевского князя, к византийцам и т.п. Этим они и вошли в историю, а вот про то, что это был народ, сведений мало. Русь же была народом, это название древнее, встречается у пророка Иезекииля, жившего за 700 лет до Господа Иисуса Христа. По крайней мере, когда Русь в первый раз внезапно напала на Царьград в патриаршество Фотия, греки ее отождествили с тем народом Рош, упоминавшемся в книге пророка.

>Должно быть,Татищев сам сочинил список скандинавских имён?А если нет,то сложно представить,в какой степени надо ошибиться,чтобы вышло вот так.
>ПВЛ однозначно за норманисткую версию.

Татищев мог и сочинить, человек, судя по всему, был не совсем ответственный. Иногда в запале "учености" критиковал и Церковь, за что был даже бит Петром Первым со словами, что не для того я тебя посылал по заграницам учиться, чтобы ты тут отеческую веру порицал. Так что он совсем не надежный источник, на который ссылаются историки.

>А Вам доводилось читать "Историю Русской Церкви"
>Голубинского,т.1 в той части,где упоминаются варяги и их роль в довладимирском крещении Руси?

>Сложно сказать,так ли это.Официально,ПВЛ-авторитетная летопись,никто не рискует пожертвовать ею.
>А в кулуарах обсуждается праславянская версия...
>Вот так.

Голубинского к сожалению не читал. Варяги первые познакомились с греческим Православием и поскольку играли заметную роль в Киеве, несомненно способствовали его проповедыванию на нашей земле. Таким же образом через них оно проникло и в Скандинавию. Наверное дружина киевских князей состояла и из варягов, откуда там и скандинавские имена. Правда, есть мнение среди некоторых историков, что эти имена неправильно списаны или что-то в этом роде и отрицают варяжское влияние как таковое. Другой вопрос о происхождении руси - славянский ли это народ или нет? Крайние норманисты утверждают, что это пришлый народ скандинавского происхождения, который пришел и стал управлять славянами, менее крайние, что только название "Русь" - норманское. А "Повесть временных лет" признается как подлинный источник, но это не означает, что его нужно принимать без испытания. Могли быть описки, это было нередкость в те времена.