От Сергей Д
К All
Дата 23.10.2006 23:14:28
Рубрики Прочее; Современность;

Европа опечалена.

"Россия не отказала, но и не согласилась с европейскими партерами о подписании “Энергетической хартии”. Максимум, на что пошла российская сторона, это заявление о решении "Газпрома" перенаправить поставки газа со Штокмановского месторождения в Европу.

Об этом стало известно после встречи президента Путина с европейскими партнерами в рамках неформального саммита Россия-ЕС.

“Россия одобряет в целом принципы Энергетической хартии и готова ратифицировать ее, если переговоры по транзитному протоколу к ней смогут устранить имеющиеся разногласия”, — сообщается в официальном заявлении.

При этом, “взаимность является универсальным принципом открытости, и Россия вправе ожидать, что эта открытость миру найдет отражение у стран ЕС, например, открытием в ответ рынка”.

Предложение России заключается в том, что “Россия хотела бы поставлять газ по рыночным ценам и находится в тесном контакте со своими соседями для достижения договоренностей по постепенному переходу к ценам, которые отражают реальные энергозатраты”.

Партнеры были озадачены.

После ужина, выйдя к журналистам, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу улыбался совершенно не многообещающе, а премьер-министр председательствующей в ЕС Финляндии Матти Ванханен был показательно тих и печален, сообщает Коммерсант.

Ванханен рассказал, что лидеры ЕС хорошо поужинали с Владимиром Путиным и что они с самого начала не собирались принимать никаких решений.

– Европейский союз намерен выстраивать тесное и взаимно сбалансированное, долгосрочное, выгодное энергетическое сотрудничество с Россией,– заявил финский премьер".