От Вадим К.
К регент Александр
Дата 01.11.2006 10:58:47
Рубрики Церковная жизнь; Современность; Тайна беззакония;

Re: У-у-х-х! Адреса,...

>Простите, что вмешиваюсь, однако позволю себе напомнить Вам слова святителя Филарета: "Кто не монархист, тот не православный". Ни больше, ни меньше.

Александр, Вы не вмешиваетесь, наоборот, благодарен Вам. Я сам так думаю, что в любом случае власть олицетворяет один человек, такая ее природа. Тогда лучше, чтобы был законный монарх, действительно отец, а не тиран народа, в лице которого этот народ бы находил единство по доброй воле. Еще лучше, чтобы он был при этом православным человеком. "Бога бойтесь, царя чтите", без царя, законного или незаконного государства не бывает.

Слова святителя Филарета это слова святого человека, но они не всегда могут выражать мнение Церкви. Если у нас отнимается царь земной, есть Царь Небесный, и кто не будет монархистом по отношении к Нему, тот не спасется. Многие из прославленных недавно святых новомучеников и исповедников были и убежденные монархисты, и те, кто таковыми не был. Что, поставить под сомнение их не то чтобы святость, а даже Православие? Есть какой догмат на этот счет или учение? Теперь вспомним, в какое время святитель Филарет сказал эти слова. В то время, когда был мятеж декабристов, когда стали появляться в России первые тайные общества с целью свержения монархии и борьбы с существующим государственным порядком. Эти люди были врагами царю, его не чтили, а только самих себя, разливали свой яд в обществе, в том числе и яд неверия Церкви. Это были люди по своему духу мятежники, сыны своего отца. Про таких, думается, святитель и сказал. Кстати, одним из пунктов обвинений в адрес Русской Церкви в Отечестве и ее послереволюционной иерархии от зарубежных и своих был пункт об абсолютном неприятии новой, немонархической власти и требование бороться за восстановление монархии любыми способами. Тех, кто с такой постановкой не был согласен, они, наверное, тоже считали неправославными, а они сохранили нам Церковь. Сложный это вопрос.