От Зарубин Олег
К Павел Б.
Дата 30.10.2006 12:11:26
Рубрики Церковная жизнь; Современность; Тайна беззакония;

Кто чаще всего кричит:"держи вора" - «Я знал человека, который его вербовал…»

Приветствую!
Вот письмо в РП... Как говорится, сеющий ветер, рискует пожать бурю.

«Я знал человека, который его вербовал…»
Уважаемая редакция «Руси Православной», здравствуйте! Пишу вам, так как мне хочется привлечь ваше внимание к тому, что нынешнее обо-стрение полемики вокруг базовых принципов развития современного черносотенного движения, которая получила своё отражение и на ваших страницах, является далеко не случайным.
Думаю, что ни для кого уже давно не секрет, что в рядах православ-но-патриотического движения действуют люди, истинной целью которых является вовсе не содействие нашему общему Русскому делу, а наоборот, всяческое торможение и ослабление нашей национально-освободительной борьбы.
Вы наверняка догадались, что я веду речь о профессиональных провокаторах и агентах спецслужб, в разное время внедрённых в среду русских патриотов для того, чтобы держать его под контролем и направ-лять в нужную для русофобов сторону.
Одним из таких провокаторов-профессионалов является аноним, подписывающий свои пасквили как «военспец Кротов». Его клеветниче-ские статьи, всякий раз направленные против наиболее деятельных, авто-ритетных и бескомпромиссных лидеров Русского Сопротивления, в по-следнее время стали часто появляться на страницах газеты «Русский Вест-ник».
В силу определённых обстоятельств я знаю человека, который скры-вается за этим дурашливым псевдонимом. И больше не хочу держать его имя в секрете. Это не кто иной, как главный редактор «Русского Вест-ника» Алексей Алексеевич Сенин. Человек этот был завербован КГБ ещё в конце 70-х годов прошлого века, и с той поры вплоть до сего дня является деятельным осведомителем и агентом того ведомства, которое за эти годы успело четырежды сменить своё название (КГБ-МБ-ФСК-ФСБ).
Но прежде, чем продолжить свой рассказ, я хочу несколько слов ска-зать о себе, о том, почему я так уверенно утверждаю, что Сенин – давний агент и сознательный провокатор. Сегодня я уже стар и болен, но в про-шлом имел непосредственное отношение к тому ведомству, сотрудником которого доныне является он. И хотя большая часть моей жизни была свя-зана с научной деятельностью, бурные события начала 90-х годов неожи-данно познакомили меня и с оперативными службами нашей «конторы». Именно тогда я получил информацию, которая позволяет достаточно дос-товерно судить о его послужном списке.
Так получилось, что судьба свела меня с человеком, который Се-нина сам вербовал, а потом долгое время был его куратором. Он и сей-час жив, и хотя давно на пенсии, я всё же не стану называть его имени. Случилась наша встреча вскоре после развала СССР, когда нашу «контору» вовсю потрошили победившие демократы и нам было поручено одно со-вместное дело по сохранению некоторых документов, в уничтожении кото-рых были очень заинтересованы весьма влиятельные люди в стане побе-дившей «демократической революции»
Мне тогда случайно попал в руки один из номеров «Русского Вестни-ка», и я с горечью сказал своему напарнику, что вот, мол, чуть ли не един-ственная честная патриотическая газета в стране. Павел Петрович (назовём его так) долго смеялся, а потом поведал мне, что главного редактора этой «честной» газеты он когда-то сам лично вербовал, будучи сотрудником на-шей организации в Польше.
Вот что поведал мне Павел Петрович. Алексей Алексеевич Сенин в начале 70-х годов закончил истфак МГУ и ещё там оказался «на прицеле» у КГБ как перспективный информатор. Не без нашей помощи он был на-правлен корреспондентом ТАСС в Восточную Европу и уже там, в Польше (в 1975-м, кажется, году) был окончательно завербован. Вербовке помогла какая-то скандальная история с его амурными похождениями, скрыть кото-рую ему было совершенно необходимо для продолжения своей карьеры. За это он, кстати, получил ласковую оперативную кличку «Птенчик».
Агентом он оказался инициативным и толковым, поэтому наша кон-тора активно продвигала его «наверх» и в середине 80-х годов он был пере-ведён в отдел международной информации ЦК КПСС. А оттуда вскоре на-значен главным редактором «Русского Вестника» издания, принадлежав-шего тогда «Обществу по связям с соотечественниками за рубежом», орга-низации, являвшейся по сути одной из «крыш» для работников нашей кон-торы.
Вскоре, однако, СССР развалился и в случившейся суматохе Сенин как-то изловчился и приватизировал газету. Однако связи с нами не поте-рял и уже в новом качестве продолжал активно сотрудничать с КГБ, пере-именованным тогда в Министерство безопасности России.
Когда я спросил у Павла Петровича о том, какие задачи ставит он пе-ред Сениным, тот ответил мне, что в новых «демократических» условиях его задачей (и не только его Сенин, конечно, не один такой) является кон-солидация русского патриотического движения вокруг своей газеты с це-лью поставить его деятельность под контроль «органов» и ни в коем случае не допустить радикализации движения, воспрепятствовать его организационному оформлению во влиятельную политическую силу, дискредитировать наиболее активных и инициативных лидеров.
Не скрою тогда, в самый разгар демократического погрома России, мне показалось, что это всё не актуально, очень далеко от реальной поли-тической жизни страны. А сейчас я вижу, как глубоко глядели специалисты из нашей конторы. Сегодня, когда мощный всплеск русского национализма очевиден, Сенин становится очень ценным и важным агентом.
Глядя на события, разворачивающиеся вокруг грядущего съезда Союза Русского Народа, я убеждаюсь, что он исправно играет отведённую ему роль. Его главная задача – не допустить превращения СРН в орга-низованную политическую силу, которая могла бы претендовать на то, что именно она отражает истинные интересы 80-процентного рус-ского большинства в России. Поэтому «Птенчику» (или, если хотите, «военспецу Кротову») важно любыми способами дискредитировать наи-более активную часть возрождающегося черносотенного движения, оттеснить неподконтрольных лидеров от руководства организацией, ослабить её идеологический и политический потенциал.
Отсюда проистекает вся редакционная политика «Русского Вестника» и провоцирование расколов, и критика знаменитого «Письма пятисот», которое Сенин сперва, не разобравшись, подписал, но затем быстренько снял свою подпись. Отсюда и откровенные политические доносы (про «экстремизм» Назарова и Душенова, к примеру) в статьях «военспеца Кро-това».
Думаю, сказанного достаточно для того, чтобы понять, какое буду-щее ожидает русское патриотическое движение, если руководящие посты в нём будут занимать «Птенчики», подобные Сенину.

Виктор Снетков,
доктор технических наук.
Prig213@mail.ru

ПРИГЛАШЕНИЕ ОБЪЯСНИТЬСЯ
Редакционный комментарий «Руси Православной»

Подобного рода материалы про А.А.Сенина и некоторых других «фи-гурантов» из его окружения к нам в редакцию приходили неоднократно в течение нескольких последних лет. И каждый раз мы отвергали даже са-мую мысль об их публикации, ибо глубоко сомневались в их подлинности и благонамеренности авторов. Кроме того, мы всегда считали, что свои внутренние разногласия и недоразумения русские патриоты должны ула-живать между собой в собственном кругу, не вынося «сор из избы» и не де-лая свою полемику предметом публичного внимания.
К сожалению, в ходе подготовки к съезду СРН в очередной раз выяс-нилось, что далеко не все участники русского патриотического движения разделяю нашу точку зрения. В частности, газета «Русский Вестник» во главе со своим главным редактором А.А.Сениным вдруг приступила к ре-гулярной и целенаправленной травле неугодных, «неправильных» (с их точки зрения) русских патриотов, не гнушаясь при этом политическими доносами и откровенной, грязной клеветой.
Но даже после этого мы не предполагали вступать в публичную по-лемику с коллегами из «Русского Вестника», надеясь, что случившееся – досадное недоразумение. И только после того, как стало очевидно, что ре-дакционная политика «Вестника» не случайна, что она имеет вполне определённую цель – дискредитировать в глазах русской обществен-ности наиболее деятельное, решительное, волевое крыло Русского Со-противления – мы решили, что молчать больше не вправе.
Хотя до сих пор мы сохраняем надежду, что всё произошедшее – не более, чем вражье искушение… Алексей Алексеевич! Если Вы решите опровергнуть информацию, изложенную в статье В. Снеткова, мы готовы предоставить Вам слово на наших страницах.

-----------------------------
"Украина Шенгенская": http://www.zaistinu.ru/ukraine