От Вадим К.
К Константин О.
Дата 06.11.2006 09:45:54
Рубрики Религии, ереси, секты;

Re: Церковная молитва...

>Уважаемый Вадим,

>> Святые отцы мыслили не догматами, они их принимали.
>
>Принимали в смысле устанавливали или принимали в смысле как данность?

Одни из них их формулировали на Соборах, когда появлялась нужда в этом, другие их принимали как данность. Честно говоря, не понял, к чему был задан вопрос?


>> Что касается панихиды по инославному, известно, что святитель Филарет в свое время повелел по всем московским церквам служить панихиду по протестанту доктору де Гаазу за его заслуги в делах милосердия. Так что это не нарушение догматов и не каноническое преступление. Святитель Филарет лучше нас знал все каноны и догматы, де Гааза уважал, но с его протестанством публично спорил.
>
>Доктор де Гааз был католиком, также митр. Филарет разрешил служить, но не повелел. Есть разница. Вообще это особый, уникальный случай. Как известно из биографии, митр. Филарет не запретил одному священнику молиться о самоубийцах в алтаре. Это опять же исключение лишь подтвердающее правило.

Наверное, я ошибся, кем по вероисповеданию был де Гааз. Думал, раз голландец, значит протестант. Что касается распоряжения святителя Филарета, повелел он или разрешил, спорить тоже не буду. Может быть просто благословил.

>Для меня лично факт служения панихиды (церковной службы когда-то бывшей частью суточного круга богослужений, венчаемого как известно литургией) по инославным является смущающим. А где есть смущение там есть и разделение. А где есть разделение там нет и любви, одно от другого зависит.

Может быть поэтому такие панихиды и не приветствуются, да и пользы от них наверное мало, человек-то к Церкви не принадлежал.