От Сестрица
К All
Дата 02.11.2006 15:53:39
Рубрики Библия, святоотеческое наследие; Богословие; Православие за рубежом;

Сребролюбивая и неумная

http://www.rusk.ru/st.php?idar=19609
Митрополит Антоний (Храповицкий):
>Скажут: но если Господь под неправедным богатством разумеет и то денежное богатство, которое досталось истинным трудом или по законному наследству, то почему Он приводит в пример нечестного управителя, который тайно раздавал чужое, чтобы потом кормиться у облагодетельствованных чужим добром бедняков? Ответ простой: Господь вовсе не хочет одобрить такого поступка нечестного управителя, и если "похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил" (Лк 16, 8), то это не было похвалой нравственного одоления, а похвалой иронической, похвалой ловкости бесчестного человека. Но Спаситель, как и в других случаях, так и здесь, приводит такой неодобрительный в земной жизни поступок, подобие которого в жизни духовной весьма одобрительно.

>Такова притча о судье неправедном, "который Бога не боялся и людей не стыдился" (Лк 18, 2), и притча о женщине (сребролюбивой и неумной), нашедшей потерянную драхму.

Что-то я первый раз встречаю такую характеристику. Всегда воспринимала эту женщину как бедную и бережливую.
У нее было 10 драхм, ими она могла уплатить храмовую подать 5 раз, значит, деньги небольшие, особенно если у нее была семья. О том, что по характеру была неплохой, говорит наличие подруг, таких же простых душ, в них же "льсти нет". В самом деле, придет ли к сребролюбивой такая же, как она, чтобы порадоваться чужому счастью?
Понимаю, что вопрос не острый, но может кто захочет что сказать...