От Владимир К.
К Сестрица
Дата 05.11.2006 15:36:53
Рубрики Русская государственность; Вооруженные силы; Современность;

Есть более точные источники информации, чем интернет

>Древние римляне, переняв у греков мифологию, никогда не считали Цереру подземной богиней, у них для этой области существовала Прозерпина.
Уважаемая Сестрица! Вы принципально неправы. Древние римляне не перенимали мифологию у греков - у римлян была своя мифология. А вот процесс эллинизации римской мифологии в поздние века происходил по известным причинам. Естественно, сближенные потом персонажи греческой и римской мифологий не во всем соответствовали друг другу ни после, ни особенно до такого сближения. Тем более, что сакральные функции с течением времени и у греческих богов и у римских еще во время независимого развития мифологий постепенно изменялись. Изначально одной из функций Цереры было царствование над подземным миром и насылание безумия на людей. Вы уж поверьте, что это так, что бы Вы ни встретили на рамблере.
>Я просто не стала переводить греческие имена в римские.
Такую ошибку не сделает даже начинающий любитель античности. Имена сближенных греческих и римских мифологических персонажей не переводятся одно в другое - между ними только приблизительное соответствие сакральных функций.
>Меня же больше заботит, чтобы мы не устраивали безумия и мании на форуме, изыскивая, кто какой богине предал себя.
Вот с этим я согласен, уважаемая Сестрица, Вы бы так и написали сразу, тогда не пришлось бы ограждать людей от неверных сведений по античности, которые Вы дали в своих сообщениях. Но дело в том, что на форум, за время моего участия в нем, не один раз париходили люди с многозначительными никами. Самый яркий случай - это когда у нас был некий ТиТ. Чтобы не загромождать письмо, предлагаю, если конечно Вам это интересно, найти через поиск материал по этому нику.