От Вадим К.
К Антон Коцюбинский
Дата 13.11.2006 11:04:22
Рубрики Православие и семья; Русская государственность; Современность; Тайна беззакония;

Re: Что-то Вы


>>Справедливость и правда хороша, но их не было и никогда не будет на земле.
>Почему? Что мешает справедливо поступать в семье, с друзьями, близкими, родными? Не этого ли хочет каждый человек? В чем проблема? Кто виноват? Я нахожу только один ответ – те кто жил до нас и живет сейчас. И конечно же я. В чем моя ошибка?

Дорогой Антон!

Кто или что виновато, Бог может только рассудить до конца. Может быть виноват и человек. Но вот что говорит апостол Павел, почти дословно повторяя Ваши недоумения, что то, что нахожу добрым и что желаю делать, не делаю. И, напротив, что не хочу делать, делаю. В конце он восклицает: "бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела греха?" (Это из Послания к римлянам, постарался смысл его не исказить). Хорошо, что Господь не взыскивал такой справедливости, какую ищете Вы! Один из преподобных отцов, на недоумения своего ученика, где справедливость, сказал ему, что не ищи у Бога справедливости, ибо Он милосерд. Если бы Он судил мир по справедливости, давно бы его уничтожил. Господь взыскивал с мира не справедливости, зная, что ее там уже не может быть, когда совершен грех, а его пожалел, Сына Своего послал, чтобы Его неповинною кровию нашу злобу и несправедливость умиротворить. Вот как Он милосерд, а Вы говорите про справедливость! Разве справедливо было Невиновного за наши злодеяния отдавать на смерть, как сделал Бог? Он презрел справедливость, чтобы мы жили и жили по-другому. На этом уста, ищущие справедливости, должны по правде сомкнуться. Мусульмане, коммунисты или еще кто-то из людей ищут справедливости, поднимают ее на свои знамена, и за эту справедливость они проливают и свою, и, больше, чужую кровь. Христос проповедывал словом и жизнью другое и пролил Сам за жизнь других Свою кровь. Потом так поступали Его ученики-апостолы, так они научили поступать и тех, кто возлюбил Господа больше справедливостей и захотел научиться Его любви. А нет большей любви на свете, как если кто жизнь свою положит за друзей своих. Виноват в неправдах грех, но мы уже искуплены от него и не должны на нем зацикливаться и приходить в уныние. Залог нашей личной победы над ним у нас есть - это воскресший Христос Господь. Его нам надо больше искать, а не чего-то иного в этом издревле отступившем от правды мире.

Простите Вы, Антон, и братия, если есть что не так в написанном, в чем поправьте. Вадим.