От Anna
К All
Дата 14.11.2006 12:42:53
Рубрики Современность;

В Кондопоге судят пострадавших.

В суде Кондопоги рассмотрят дело обвиняемого в погромах
14.11.2006 08:28 | Страна.Ru
В районном суде Кондопоги во вторник начинается рассмотрение уголовного дела Сергея Мозгалева, обвиняемого в организации массовой драки в ночь на 30 августа в местном ресторане "Чайка". Слушание будет открытым и состоится под председательством судьи Кондопожского районного суда Василия Федотова.

Как сообщила старший помощник прокурора Карелии Татьяна Кордюкова, следствием установлено, что Мозгалев и его приятель Плиев, который также арестован, спровоцировали конфликт в ресторане, ставший поводом для массовой драки, в результате которой выходцами из Чечни были убиты двое местных жителей. Действия подсудимого квалифицированы следствием по статьям "хулиганство" и "побои" УК РФ. В случае признания вины, ему может грозить до 7 лет лишения свободы.

Ранее Мозгалев уже привлекался к уголовной ответственности, в том числе за умышленное убийство он был осужден почти на 10 лет заключения. Во время следствия и до начала судебного заседания обвиняемый находился под стражей. Ходатайство адвоката Мозгалева об изменении ему меры пресечения на подписку о невыезде суд отклонил. В настоящее время в прокуратуре Карелии расследуется еще пять уголовных дел по трагическим событиям в Кондопоге в конце августа - начале сентября этого года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.