От Александр Килим
К All
Дата 17.11.2006 13:58:07
Рубрики Церковная жизнь; Русская государственность;

Сбор подписей за возвращение Двуглавого Орла на Спасскую башню Кремля

ПРАВОСЛАВНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ СОБИРАЕТ ПОДПИСИ ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ ДВУГЛАВОГО ОРЛА НА СПАССКУЮ БАШНЮ КРЕМЛЯ


Москва, 17 ноября 2006 г.

Ряд российских православно-патриотических организаций выступил с инициативой сбора подписей в поддержку идеи возвращения государственной российской символики на вершину Спасской башни Московского Кремля, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Мы просим восстановления исторической справедливости, уважения религиозных чувств верующего православного большинства – возвращения на Спасскую башню двуглавого орла. Спасские ворота были и остаются на века для православных людей священными", – заявил координатор движения "Народный собор" Олег Кассин в четверг на пресс-конференции в Москве.

Он напомнил, что Спасская башня Кремля получила свое название благодаря чудотворной иконе Нерукотворного образа Спасителя, обретенной в XVII веке под Вяткой и по приказу царя Алексея Михайловича установленной над кремлевскими воротами.

Сегодня, по словам О. Кассина, с возрождением традиции регулярных крестных ходов через Спасские ворота нахождение на вершине Спасской башни пятиконечной коммунистической звезды выглядит, "по меньшей мере, нелепо и смущает чувства верующих".

"Надо признать, что звезды на резиденции президента Российской Федерации – явление достаточно архаичное. Хотя под знаком звезды совершалось немало достижений, например, освоение космоса, победа над гитлеризмом, но Советский Союз ушел", – заявил на пресс-конференции руководитель Лиги консервативной журналистики Дмитрий Володихин.

При этом он предложил в качестве компромиссного решения - частичного сохранения символики советского периода – установить красную звезду на вершине угловой, Арсенальной, башни Кремля, выходящей на Манеж, на которой, по его словам, никогда не было двуглавых орлов, и заодно устроить в этой башне музей истории СССР.

http://www.pravoslavie.ru/news/061117094818