От Сергей Д.
К All
Дата 17.11.2006 22:08:38
Рубрики Прочее; Современность;

"Совесть" по-турецки.

"Турция порывает отношения с Францией из-за признания геноцида армян

Турция решила прекратить почти все отношения с Францией. Причина — признание Францией геноцида армян в Турции на протяжении XX века.
Французский сенат намерен рассмотреть законопроект, согласно которому массовые убийства армян в Турции в XX веке будут признаны актом геноцида. Нижняя палата парламента Франции уже его одобрила. По мнению Анкары, такой закон "враждебен Турции".
Поэтому Анкара не будет более закупать французское вооружение, хотя ранее именно Турция была одним из крупнейших импортеров французского вооружения".
-
ДЛЯ СПРАВКИ. "1.5 миллиона армян было уничтожено в течение 1915 – 23 гг. в Западной Армении и других частях Османской империи. Организованное и планомерно осуществленное младотурецкими правителями. К Геноциду армян следует отнести и массовые убийства армянского населения в Восточной Армении и в Закавказье в целом, совершенные турками, вторгшимися в Закавказье в 1918, и кемалистами во время агрессии против Армянской Республики в сент.- дек. 1920, а также организованные мусаватистами погромы армян в Баку и Шуши в 1918 и 1920 соответственно. С учетом погибших вследствие чинившихся турецкими властями периодических погромов армян, начиная с конца XIX в., число жертв Геноцида армян превышает 2 млн (!!!).