От Сергей Д.
К All
Дата 17.11.2006 22:16:27
Рубрики Прочее; Современность;

МОЛОХ МИЛОСЕРДИЯ

"Британия оказалась на пороге чудовищного по своей сути деяния – законодательного разрешения на убийство рожденных инвалидами детей. Подобная практика, если она окажется реальностью, навсегда изменит историю Западного мира. Впрочем, нечто подобное уже было. И закончилось для творящих сие полным уничтожением

Недавно Королевский колледж Британии занялся одной проблемой – милосердием по отношению к рождающимся больными детям. Действительно, что может быть важнее для сытой и уравновешенной нации, еще помнящей свои славные победы, как не забота о новых членах империи. Увы, милосердие сегодня на Западе понимается, оказывается, весьма специфически.

Королевский Колледж педиатров и гинекологов выдвинул идею из милосердия разрешить умерщвление тяжело больных младенцев. Под этим, как раз, и подразумевается милосердие, но как благо семьи. Как следует из официального заявления, "активная эвтаназия" должна рассматриваться как возможная "в случае, если она послужит общему благу семьи, которой в противном случае предстоят годы эмоциональных страданий и финансовых трудностей. Намеренные действия, направленные на прекращение жизни ребенка, могут также снизить количество абортов на поздних сроках беременности, поскольку у женщин будет шанс решить, стоит ли жить их ребенку-калеке".

Преимуществ для некогда могучей империи педиатры насчитали множество, но главное – вся нация разом станет здоровой, и, что видимо важно, для Британии, отпадет необходимость в социальном окормлении инвалидов.

Тут же подключились и врачи: "Мы можем прервать беременность в силу серьезных аномалий плода вплоть до последних сроков, но не можем убить новорожденного. Что же такого, по мнению людей, должно происходить в родовых путях, что убивать плод на входе в них нормально, а на выходе – нет?"

Более того, английские неонатологи намекнули, что давно помогают таким страшным способом семьям, которые не потянут воспитание ребенка-калеки.

Вопрос, видимо, назрел настолько, что последним шагом стало обращение к Англиканской церкви. Без ее теперь уже символического, но все-таки благословения, в Британии не принято решать серьезные вопросы. Традиция, вздохнет англофил. Не совсем – к церкви принято обращаться, чтобы еще раз деконструировать уже изрядно деконструированное христианство в Англии. Перманентные попытки дискредитировать церковь, превратив ее в слишком человеческий институт, в Англии предпринимаются уже давно – и лишь недавно церковь начала поддаваться. Произошел качественный переворот – высшие ценности были демонтированы, а взамен их англикане были вынуждены принять ценности грешного мира, якобы установленные разумом человека. Вот уже и женщина становится епископом, и епископ признается в своей нетрадиционной ориентации. Но до убийства дело еще не доходило.

Вопрос был поставлен ребром – церковь вновь не выдержала давления. И вот уже с заявлением выступает высокий чин — представитель службы по связям с общественностью государственной церкви Британии епископ Том Батлер.

Он не торопится с признанием эвтаназии. Дипломатия позволяет держать марку. Епископ заявляет, что случаи, когда нежизнеспособного ребенка нужно оставить умирать, тоже являются «сострадательными». Впрочем, какие именно медицинские показатели считаются достаточными для детской эвтаназии, епископ Батлер не уточняет.

В то же время Батлер добавляет, что не только плохое здоровье, но и высокие затраты на поддержание жизни младенца – один из решающих факторов в вопросе сохранения или умерщвления ребенка.

«Принцип справедливости означает, что затраты на медобслуживание и образование на протяжении всей жизни человека должны быть равноценны физическим и финансовым затратам других людей», – отметил епископ Батлер. Это чудовищное дополнение. Конечно, он оговорился, что вопрос эвтаназии младенцев возможно рассматривать только в тех случаях, когда все альтернативы уже рассмотрены, но главное произнесено – при выборе между жизнью человека и преуспеванием общества, приоритет отдается последнему. Т.е. у Бога Его служителями (теперь Его ли?) отбирается то, ради чего Господь творил людей – жизнь человеческая. Теперь уже не Бог, а общество решает – убить ни в чем неповинного младенца или оставить его жить. Разве после этого можно говорить, что церковь в Британии служит Богу?! Государство заодно с младенцами убило и церковь – она попросту не нужна уже более. Лучше пустить освобожденные от лечения больных детей деньги на пару десятков клиник для умалишенных – таких в Британии теперь станет больше.

Последний вопрос, который остается поставить – как к этому отнесутся другие христианские страны. Пока эта новость не обсуждается – видимо, слишком велик шок от нее. Однако, если обратиться к истории, то станет очевидна ненависть даже язычников к умерщвлению младенцев ради блага общества.

В свое время довольно крупный территориальный центр под названием Карфаген практиковал принесение в жертву младенцев одному из богов. Считалось, что младенческая кровь является для бога единственным стимулом помогать обществу богатеть и побеждать. И именно этот город был стерт с лица земли языческим Римом. Римские солдаты, многие из которых искренне верили в языческие обычаи и предавались довольно безнравственным (для христианского сознания) обрядам, не смогли остаться равнодушными, узнав, что делалась в капище в Карфагене. Даже для язычников древней Римской империи основной ценностью была жизнь, уничтожать которую давало право только воля другой стороны, будь то военная агрессия или сознательный вывозов. Но убивать младенцев….

И вот по прошествии чуть более 2000 лет наследники западной культуры, обязанные своей цивилизацией Риму, вернулись во времена Карфагена. Так неужели в мире не осталось никого и ничего, кто был бы подобен Риму, способному образумить англичан? Да первого Рима нет, второй – пал. Но остался Третий. И только ему сейчас принадлежит и историческое и, главное, моральное право заявить об ошибке и призвать ее не совершать. Иначе участь богомерзкого деяния станет приговором для некогда могущественной Британии. А с ней, возможно, и для всего западного мира".

http://www.pravaya.ru/dailynews/9745