От Сергей Д.
К Александр Килим
Дата 18.11.2006 17:20:04
Рубрики Прочее; Современность;

Союз православных граждан обещает бороться за "Основы православной культуры"

"Союз православных граждан обещает бороться за "Основы православной культуры"


а за тех, кто выскажется против предмета, голосовать не будут


Союз православных граждан распространил сегодня заявление, согласно которому инициатива чиновников Министерства образования по подготовке законопроекта о ликвидации регионального образовательного компонента, в рамках которого преподается культурологический предмет "Основы православной культуры", расценивается как "объявление войны" православной русской культуре и правам православного большинства граждан России.

В заявлении также говорится: "Мы внимательно следим за позицией каждого депутата обеих палат Федерального собрания России. Мы обещаем, что ни один православный христианин не проголосует за партию, представители которой проголосуют за законопроект о ликвидации "Основ православной культуры".

"Мы доведем эту позицию до каждого прихода, до каждого гражданина России", — заявляют авторы документа.

Также авторы заявления требуют "введения "Основ православной культуры" в федеральный образовательный компонент". Это обусловлено тем, что за него выступает большинство граждан России.

"Мы не советуем конфликтовать с православным большинством граждан России, тем более в преддверие предвыборной кампании. Отвратительная борьба с "Основами православной культуры" довела терпение православных граждан России до предела", — говорится в заявлении.

Авторы документа уверены, что "вопрос преподавания "Основ православной культуры" стал политическим". Поэтом "против выступают те, кто отказывают России, русским и другим народам России, большинство из которых исповедует Православие, в праве на национально-культурное самоопределение, на воссоединение разделенной страны и народа и на собственный цивилизационный геополитический проект".

Таким образом, делают вывод авторы заявления, "школьный предмет ОПК стал знаменем борьбы за суверенитет России, за право нашего народа не только на славное прошлое, но и на великое будущее".

http://www.pravaya.ru/news/9806