От Михаил Филиппов
К Anna
Дата 19.11.2006 00:20:21
Рубрики Прочее; Современность;

Re: Это уже...

>Германия не может быть примером для России. Они уже дожили до "толерантной Библии" . В России речь шла не о уроках религии, а об "Оснвоах Православной культуры". Как можно жыть в России и не знать её культуры? У нас в России вся культура - Православная. Кому не нравится - могут поехать в Германию жить или ещё куда, а в России все обязаны знать нашу культуру.

Это верно, что основы православной культуры - не уроки религии. Однако, как известно, правозащитники боятся именно того, что это может запросто вырасти в уроки религии. Так что... это скорее все словесные игры.

На счет политкорректной библии - ну, это совсем не значит, что большинство тех же немецких католиков вдруг мигом именно на нее переключатся. Немцы зачастую жуткие цинники, и кроме того, это народ, что не говори, самостоятельный. И плевать они на всех остальных хотели. Им никто и ничто в принципе не нужно. Они сами по себе. Потому зачастую и ведут себя по-свински, особенно когда не у себя дома. Отсюда и библию такую издали. Однако, это все-таки не значит, что все они не имеют никакого благоговения перед святынями. Есть среди них люди и вполне разумные.

На счет все культуры, я бы так все-таки утверждать не стал хотя бы на примере того же Татарстана. Русский народ, имея православную веру, все-таки, не создал бы такую огромную и многонациональную страну, если бы поплевывал бы на братьев своих меньших. Потому, я думаю, что в том же самом татарстане, татары вполне имеют право и должны иметь свой алтернативный выбор. Там в школах, полагаю, должно быть и то, и се. Православие не надо навязывать. А то так можно и до инквизиции и папских методов дойти.