От Владимир Штоль
К Александр
Дата 01.12.2006 23:23:37
Рубрики Церковная жизнь; Современность; Культура, искусство;

Re: А как...

>Мне жаль, что Вы сначала познакомились с нашей перепалкой, а уже потом будете смотреть фильм, и вспоминать, кто и что про него говорил. Мои верующие друзья смотрели его со слезами на глазах...
......................................
Один очень близкий мне человек,(малознакомый с православием) посоветовал посмотреть мне "Остров", сказав что фильм просто мощный. На мой вопрос "о чём фильм ?" он сказал: "Ты смотрел фильм "Возвращение"". Так вот - этот фильм похож на него, только намного жёстче. Я спросил, а что может быть жёстче, он ответил, что надо посмотреть, чтобы понять.

Если кто не смотрел "Возвращение", то здесь есть информация
http://kurbatovinusa.narod.ru/index.htm? http://kurbatovinusa.narod.ru/Movies/Vozvrashenie/vozvrashenie.htm
http://www.ren-tv.com/pages/page_3.php?id_page=27&id_text=229

......................................

Моей жене, которая пока что с православием себя не связывает, была более чем тронута сценами молитвы "они говорят как отец Николай, и как ты на молитве, все!"(это - о сцене молитвы) Её поразило, что молятся в фильме, как у нас в приходе...
Сразу после просмотра "острова" жена включила "Солдаты", чтобы отключится, и сразу выключила. Невозможно смотреть, говорит, хотя в другое время мы его иногда и смотрим.

То есть впечатление фильм оставляет, и люди задумываются. Может впервые в жизни.

......................................

У меня есть близкий знакомый(наверно лучше сказать друг, но такое слово вроде и произносить нескромно) - лютеранин.
Так вот, когда мы с ним разговариваем, то он боится признавать даже неспорные слова, пока не поймёт, куда я веду и к чему я это сказал.
Я его спрашиваю, ну что ты переживаешь, если я не прав, ведь я тебя на слове не ловлью, ну скажешь, что ты это иначе понимаешь. А он всё же ищет подвоха, и частенько находит там, где я и не думал ничего ему "втирать".
Так я вот к чему.
Мне кажется, что если фильм действительно в чём-то не прав, то эту конкретную неправоту стоит осудить. А общие фразы типа, это могут понять не так, а могут и так. Да, могут и не так. Даже Слово Божие многие люди толкуют как хотят, а уж какой-то фильм естественно будет понят каждым по своему. А то, что о фильме вообще говорят - позитивно, значит трогает людей эта тема. Тот кто построит свой взгляд о православии только по этому фильму - сам виноват, а кто-то может пойдет дальше, зайдет в храм, увидит глаза верующих людей, ... не знаю, у всех ведь немного по другому это происходит.

......................................

А западному протестантскому зрителю только на пользу такой фильм увидеть.
Протестант бы сказал, да я убил, но я верую - следовательно и не убил как бы, следовательно спасён. А тут глядишь мысль какая-нибудь осядет, образ запомнится, что не всё, может быть, так просто.

......................................

Естественно, что для верующего православного этот фильм будет неточным, неполным и т.д. Опыт у всех разный.

Может действительно не стоило старца делать чудотворцем, тогда фильм был бы, мне кажется, приемлемей. А в остальном - этот фильм по моему мнению намного лучше многих художественных фильмов последнего времени

......................................