От Михаил Филиппов
К Владимир К.
Дата 04.12.2006 13:38:09
Рубрики Церковная жизнь; Современность; Культура, искусство;

Несгибаемый Владимир Леонидович

В связи с тем, что последнее время тут было вылито такое количество несправедливой критики не только на фильм, но и на искусство и культуру вообще. Даже моего родителя здесь неким невольным образом затронули не в хорошем свете. Честно говоря, после этого никакого не было желания писать.

Вы знаете. В конечном итоге, полагаю, что судить надо по плодам. Мы посмотрим с Вами, кто после этого фильма пойдет в церковь, до этого не ходивший, кто будет воспитывать в себе благоговейное отношение к тем же таинствам, к тому же священству, кто покаится в своих грехах. Или, если судить по вашей логике, начнет ударяться во всевозможные дебри последствий поврежденной психики или другим перегибам в вере, что вы так старательно стараетесь привинтить к этому фильму. Мы посмотрим. Посмотрим, как говорится, кто куда.

Пока что могу сказать следующее. Здешние мои русские друзья и знакомые, абсолютно не верующие, классические ученые-дарвинисты, кто до этого относился к вере с легкой издевкой, в данный момент просто заткнулись и признали фильм очень хорошим и полезным.