От Павел
К Павел
Дата 23.11.2006 00:43:24
Рубрики Русская мысль; Русская государственность;

Re: Объяснение с Берсеньевки

>Создан второй Союз Русского народа. Как это называть?

> http://kuriyanovich.ru/news/?id=520&n_action=read
Только сейчас получил по рассылке текст. Там была еще фотография: игумен Кирилл, еще монахиня и монах, несколько мужчин и много немолодых женщин.

Воссозданный Союз Русского народа существует уже 4 года

Сенсационное заявление прозвучало сегодня на ежегодной конференции Союза Православных братств.
Председатель Союза Православных братств и глава Союза Православных хоругвеносцев Л.Д. Симонович-Никшич рассказал участникам конференции о том, что еще в 2002 году в Сергиеве-Посаде у мощей преподобного Сергия произошло воссоздание Союза Русского народа.
Участники собрания из разных регионов России по благословению нескольких известных духовников приняли тогда это историческое решение.
В 2005 году по инициативе выдающегося деятеля русского патриотического движения В.М. Клыкова также было провозглашено воссоздание Союза Русского народа. К сожалению, многие из нас тогда не были даже приглашены. В течение этого года мы смиренно молчали, наблюдая за тем, как будут развиваться события.
Перед нами стоял выбор: либо принять решение о самороспуске и просить о принятии в созданный Клыковым Союз, либо продолжать и развивать свою деятельность.
Главное что нас волновало – будет ли созданная год назад организация верна установкам своего съезда и его руководителя В.М. Клыкова, будет ли она блюсти преемственность по отношению к тем принципам, которые были заложены в 1905 году Святым и праведным о. Иоанном Кронштадским. Увы, последующие события показали, что со смертью В.М. Клыкова его детище стало отходить от первоначальных идеалов, основополагающие принципы об исключительном значении Православия и особенно Самодержавия стали подвергаться сомнению. Возникла угроза подмены, тупика.
В связи с этим мы не могли далее хранить молчание и решили на этой конференции Союза Православных братств, который является ветераном православного патриотического движения в новейшей истории России и членами которого являются и те, кто трудится в воссозданном нами в 2002 г. Союзе Русского народа, решили во всеуслышание заявить о нашем существовании. Предлагается укрепить Союз Русского народа учреждением постов 2-х сопредседателей и главы Высшего Совета, а также собора духовников. Уверен, что наше решение спасет положение и поможет тем, кто через несколько дней приедет для участия в съезде, созданного Клыковым Союзе, принять правильное решение, убедившись в тупиковости и опасности для русского народа сложившегося там положения.
Мы русские! С нами Бог!

Пресс-служба Союза Православных братств