От Павел Б.
К All
Дата 23.11.2006 17:55:17
Рубрики Русская государственность; История; Современность;

Церковь будет вести миссионерскую работу среди приезжающих в РФ китайцев

23 ноября 2006 г.

Православная Церковь собирается вести миссионерскую деятельность среди китайцев, приезжающих в Россию, чтобы облегчить их ассимиляцию, сообщил в интервью РИА «Новости» сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Дионисий Поздняев, курирующий православные общины в Китае и Гонконге.

«Я думаю, что в России к китайцам будут относиться лучше, если они примут Православие и будут об этом открыто заявлять. Хотелось бы, правда, избежать создания чисто китайских общин на территории России, потому что Церковь формируется не по национальному, а по территориальному принципу, — сказал отец Дионисий. — При этом для китайцев должно осуществляться служение на китайском языке, для чего необходимо готовить кадры».

По словам священника, в настоящее время в семинариях в России обучаются около десяти человек, изучающих китайский язык и проходивших стажировку в католическом университете Фужень на Тайване.

Кроме того, в российских духовных семинариях сейчас учатся 11 студентов из КНР, и отец Дионисий не исключил вероятности того, что кто-то из китайских семинаристов решит не возвращаться в КНР и останется служить в России. «Если кто-то из наших китайских семинаристов решит остаться в России, мы, конечно, поддержим это решение», — отметил он.

Возможно также, сказал священник, что «китайские студенты из светских вузов захотят креститься и поучиться в семинарии — мы не будем этому препятствовать, это будет их решение, в которое китайские власти не имеют права вмешиваться».

По словам отца Дионисия, уже отмечены случаи перехода в Православие китайцев, приехавших в Россию на учебу или для занятия бизнесом. «Это не массовое явление, но такие случаи есть», — заключил собеседник агентства.

РИА «Новости»/Патриархия.ru


http://www.patriarchia.ru/db/text/163863.html