От Сергей Д
К Сергей.
Дата 05.12.2006 07:57:42
Рубрики Прочее; Современность;

Re: Неизвестная Россия


>> А Вы про ценности....Короче не вижу я положительных тенденций направленных на укрепление нашего государства скорее наоборот.

Уважаемый Сергей!
Вообще-то эти строки не я написал, а социолог Михаил Тарусин и опубликованы они в православном журнале "Фома" № 11 за этот год.

Что же касается положительных тенденций, которые вы не видите, то это все же спорный вопрос. Всё познается в сравнении. Тенденции есть. Если мы сравним начало и середину девяностых прошлого века с сегодняшним днем, то увидим эти самые "положительные тенденции". Например, храмов и монастырей за последние годы в России восстановлено или построено заново - огромное количество. Соответственно, значительно больше людей стало воцерковляться. У нас на приходе, к примеру, по воскресеньям храм забит так, что и не протолкнуться. Причем очень много молодежи. Разве это не положительная тенденция?
Худо-бедно армия стала получать новое вооружение. Конечно его очень мало, но его наконец-то стали делать, а ведь в девяностых вообще только разрушали!
Россия наконец стала учиться вести независимую внешнюю политику, используя и экономические рычаги. То, что иногда это у нас стало получаться, подтверждается оторопью запада, считавшего в девяностых что с Россией вообще уже покончено. Теперь Европа учиться говорить с Россией на языке равных, что им сильно не нравится.

Естественно, у нас еще очень много проблем (демография, наркомания, аборты, коррупция и т.д.). Естественно, в стране есть силы, внутренние враги, которые до последнего будут пытаться недопустить духовного и экономического подъема страны. Но ведь никто и не говорит, что будет легко.
Просто, честно говоря, уже достало постоянное нытьё, что у нас всё и вся ПЛОХО! С таким настроем не только что-то делать, но и жить постоянно невозможно. С ума можно сойти...