От Сергей Д
К Андрей С
Дата 06.12.2006 13:50:26
Рубрики Церковная жизнь; Современность; Новости православного интернета;

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ...

"В ночь на 2 декабря в селе Прямухино Тверской области при пожаре в собственном доме погибли православный священник Андрей Николаев, его беременная супруга и трое их малолетних детей. Спастись из горящего дома отцу Андрею и его семье было невозможно – выход через окна был блокирован решетками, а дверь, как потом выяснилось, кто-то подпер железной трубой…

Отец Андрей, окормлявший деревенский приход и восстанавливавший Троицкую сельскую церковь, родился в Тверской губернии. К Богу путь ему указал полковой священник, когда будущий пастырь служил в армии. Поэтому, придя на новый приход, отец Андрей всегда старался соблюдать принципы и заветы служения, которые взял на себя с особой тщательностью. Именно поэтому враг рода человеческого возвел брань на священника.

Едва ему удалось восстановить часть храма, как началось воровство. Люди пользовались любым способом, чтобы ограбить церковь. Священнику пришлось охранять дом Божий с ружьем. Однако такое поведение пастыря было воспринято однозначно отрицательно – год назад его колодец пытались отравить, затем сожгли дом. После такого отношения отец Андрей был вынужден просить помощи и защиты. Причем, за помощью обращался бывший военный, знавший основы самообороны.

«Я не смогу выстрелить в человека — выстрелю в воздух. Но вор будет стрелять в меня», — словно предчувствовал священник.

С большим трудом, собрав и заняв денег, отцу Андрею удалось купить новый дом. Всего на несколько месяцев.

В ночь на 2 декабря, когда вся семья священника была дома, проходившая мимо односельчанка почувствовала запах бензина, но почему-то прошла дальше. К дому – точнее, его остаткам – сбежались односельчане позже, к утру, когда, увы, было поздно – вместо дома было пепелище, над которым поднимался столб дыма.

Спастись у семьи отца Андрея шансов не было – из-за решеток на окнах и железной трубы, предусмотрительно поставленной под дверь убийцами. В огне погиб сам отец Андрей, матушка Ксения, носившая под сердцем четвертого ребенка, сын Давид, дочери Анна и Анастасия.

По словам близких семьи священника, одна из дочерей и матушка Ксения могли бы остаться в живых: дочь находилась у родных, а матушка в больнице. Однако обе они вернулись домой именно в роковой вечер.

5 декабря их так и похоронили вместе – отца, мать и троих детишек. Могилу вырыли в пяти метрах от храма. Почтить память мужественного пастыря и его семьи пришли более двух сотен прихожан со всего района. Отпевал убиенных протоиерей Анатолий Волгин, который несколько лет назад готовил отца Андрея к принятию священнического сана.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II также почтил память убитого священника. Более тысячи священнослужителей Москвы на епархиальном собрании в Храме Христа Спасителя пропели «Вечную память» отцу Андрею, его супруге Ксении и их трем малолетним детям.

В послании Патриарха архиепископу Тверскому и Кашинскому Виктору говорится: «Погиб православный священнослужитель – человек, которому Богом было поручено «полагать душу свою за други своя», который исполнял свои пастырские обязанности добросовестно и ревностно. Погибли супруга отца Андрея матушка Ксения и их малолетние дети: Давид, Анна и Анастасия. Всех нас посетило тяжелейшее испытание».

Алексий II выражает надежду, что «если гибель отца Андрея Николаева и его семьи стала результатом злодеяния, и было совершено преднамеренное убийство», то «правоохранительные органы проявят профессионализм и настойчивость в расследовании причин этого страшного преступления, а виновные получат заслуженное воздаяние». После таких слов, которые звучат, скорее, как категоричное требование, правоохранительные органы просто обязаны предпринять все усилия для расследования этого злодеяния. Ибо тогда, когда отец Андрей просил у них защиты, они остались глухи. И если убийство окажется нераскрытым, это станет настоящим позором для властей.

Неслучайно ситуацию под свой контроль поспешили взять многие – начиная от центрального аппарата МВД России до губернатора области Зеленина. Тот факт, что смерть отца Андрея с семьей — это убийство, а не самовозгорание, как вначале сообщалось, уже стало очевидным. Прокуратура Кувшиновского района Тверской области возбудила уголовное дело по статье 105 часть 2, пункт «е» УК РФ («Убийство, совершенное общеопасным способом»).

Остается ждать результатов и молиться, как сказано в послании Патриарха «о упокоении душ погибших отца Андрея и членов его семьи в Селениях праведных». Отец Андрей был и останется образцом мужественного служителя Церкви, исполнившего свой долг до конца. Как и те, кто погиб до него уже в наше время от рук злодеев и врагов.

Мы будем помнить убиенных сатанистом на Пасху 1993 года в Оптиной пустыни иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта . Нельзя забывать подвиг священника Анатолия Чистоусова, которого чеченские боевики вывели перед держащими оборону российскими солдатами, чтобы он попросил их сдаться, на что отец Анатолий благословил наших солдат на ратный подвиг. Все должны помнить мученическую смерть настоятеля храма в Красноярском крае иеромонаха Григория, чью отсеченную голову кришнаитский убийца бросил на престол. И многих других.

Однако нынешнее убийство, совершенное с особой — бесчеловечной — жестокостью, свидетельствует, что происходящее должно стать последним рубежом, за которым само историческое бытие России ставится под вопрос. На крови мучеников и на молитве преподобных стояла и стоит Церковь, на них столетиями строилось наше государство и общество. Но если на кровь праведников, проливаемую у него на глазах, общество наблюдает с прохладным безразличием, если оно не останавливает руку убийц, то оно тем самым сродняется с этой рукой. И если оно не опомнится, то его ждет самая страшная духовная гибель.

Вечная память священнику Андрею, Ксении, отрокам Давиду, Анне, Анастасии…"