От Сергей Ч
К р.Б. Елена С-а
Дата 11.12.2006 12:49:49
Рубрики Прочее; Современность;

Re: Сергей Иванов...

>>"а не "в Украине"
>

>>Министр обороны России Сергей Иванов объяснил в Киеве журналистам, почему правильно говорить не "в Украине", а "на Украине".
>
>>В Киеве, отвечая на общей пресс-конференции в Киеве с украинским министром обороны Анатолием Гриценко на соответствующий вопрос украинского журналиста, он отметил: "Я могу вам ответить на этот вопрос как филолог по образованию. В соответствии с нормами русского языка правильно говорить "на Украине". И хоть по нормам украинского языка говорится "в Украине", поскольку сейчас мы беседуем на русском языке, я говорю в соответствии с правилами русского языка".
>
>>"Здесь нет ничего обидного, это просто нормы языка", — также добавил министр обороны России, отметив, что "никому ни в России, ни на Украине не приходит в голову называть столицу Англии как "Ландан".
>
>Ну наконец-то! Давно было пора поставить на место всех этих младших братьев с их "Кыргызтанами" и "Кышынеу". Пусть на СВОЕМ языке говорят, как им нравится, а наш - русский - оставят, наконец, в покое. Мало кто понимает, какой ущерб нанесли все эти т.н. реформаторы русскому языку. А язык, между прочим, не только способ общения, но и способ МЫШЛЕНИЯ. Какой удар по психике мы выдержали - просто не передать. Но ведь выдержали, и пока в состоянии здраво оценивать ситуацию. Слава Богу!

В Казахстане бывший город Чимкент называется теперь ШЫмкент, через "Ы". И по русски они требуют писать именно так.