От Сергей Д
К All
Дата 11.12.2006 12:33:43
Рубрики Прочее; Современность;

В Иране решили разобраться с холокостом по-научному

"точнее, выяснить, а был ли он


В Иране сегодня начинает работу двухдневная научная конференция, посвященная проблеме исторической достоверности холокоста. Как известно, в наличии когда-либо в истории данного феномена сильно сомневается президент страны Махмуд Ахмади Нежад, который неоднократно называл холокост "мифом".

Теперь ряд ученых постараются дать адекватную научную оценку сведениям, что в годы Второй мировой войны нацисты уничтожили 6 млн евреев. Ожидается, что иранские историки представят сведения, противоречащие традиционному взгляду на эту проблему. По их мнению, данные о гибели евреев от рук нацистов сильно преувеличены.

Как заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Манучер Мохаммади, если ученые в ходе конференции докажут достоверность массового убийства еврейского населения Европы, руководство исламской республики пересмотрит свои взгляды и признает холокост как историческое явление.

Свой протест в связи с проведением данной конференции уже высказал ряд общественных деятелей Израиля. В частности, Центр Симона Визенталя планирует организовать в эти же дни (11-12 декабря) телеконференцию, в ходе которой выступят жертвы нацистских преступлений.

"Это безумие, это оскорбление человечества, когда государство падает настолько низко, что начинает отрицать величайшее преступление в истории человечества", — эмоционально прокомментировал инициативу Ирана директор центра Визенталя раввин Марвин Хир".