От Сергей Д
К Сергей Д
Дата 13.12.2006 14:51:04
Рубрики Прочее; Современность;

Re: Турция намерена...

МОСКВА

В случае возращения мощей свт. Николая Чудотворца из итальянского города Бари в турецкий город Демре православные паломники могут быть лишены возможности совершать богослужения и молиться возле святыни, считает секретарь по межправославным отношениям Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Так он прокомментировал РИА «Новости» заявление главы Международного совета мира имени святого Николая Муаммера Карабулута, который накануне сообщил, что власти Турции намерены добиться возвращения мощей святителя на историческую родину через международный суд в Гааге.

"Несмотря на то, что мощи святителя пребывают в Бари в католическом храме, в определенные дни православные паломники имеют возможность совершать там и православные богослужения. Не думаю, что они имели бы такую возможность в турецком городе Демре", - сказал Балашов.

По его данным, в Демре не существует ни одной благоустроенной христианской церкви, в которой регулярно совершались бы богослужения.

В феврале 2005 года по распоряжению мэра города перед базиликой была демонтирована бронзовая скульптура святителя Николая - подарок российских учителей и школьников, созданный на их средства в 2000 году Григорием Потоцким. Изваяние заменили пластмассовой куклой под названием "Баба Ноэль" (аналог нашего Деда Мороза).

По словам о. Николая Балашова, мощи Николая Чудотворца в 1087 году вовсе не были "похищены" из Мир Ликийских (ныне турецкий город Демре), как заявил Карабулут. "По церковному преданию, мощи святителя были вывезены из Мир Ликийских ввиду того, что эта область, некогда заселенная православными христианами, была завоевана иноверцами", - сказал он.

"В настоящее время к мощам святителя Николая в итальянском городе Бари стекается множество паломников из разных стран мира, включая, не в последнюю очередь, Россию", - подчеркнул о. Николай.

Вместе с христианским вероучением на Руси распространялись и многочисленные предания о чудесах, явленных святым Николаем, и этот угодник Божий глубоко почитался нашими предками, в том числе как покровитель всех странствующих, сказал он.