От Павел Б.
К All
Дата 13.12.2006 13:52:26
Рубрики Современность; Тайна беззакония;

Личный подвиг батюшки и первые результаты.


В КИМРАХ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТКРЫТАЯ ПРОДАЖА ГЕРОИНА, А В ЦЫГАНСКОМ ТАБОРЕ ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ПУСТЫЕ ДОМА

Сопредседатель Кимрского отделения движения "За нравственное возрождение отечества" священник Андрей ЛАЗАРЕВ известен далеко за пределами Кимр и Кимрского района. Его, без преувеличения, подвижническая деятельность по борьбе с наркоманией приковала внимание всей общественности Верхневолжья. Тем не менее, не все рады этому.

Деятельность православного священника раздражает не только воротил героинового бизнеса. Бескомпромиссная позиция отца Андрея неудобна некоторым власть предержащим и работникам правоохранительной системы. Многим гораздо проще закрывать глаза на гибель сотен молодых кимряков, чем предпринимать ответственные и серьезные решения. Однако зло не всесильно. Общими усилиями наркотический дурман, захвативший Кимры, постепенно начинает отступать. Быть может, в ближайшем будущем этот прекрасный волжский город наконец утратит статус героиновой столицы Центральной России. О состоянии дел на фронтах антинаркотической войны мы беседуем с отцом Андреем Лазаревым.
- Отец Андрей, в последнее время на кимрских улицах стало заметно меньше людей, находящихся под кайфом. Наркотики перестали продавать и употреблять открыто. Исчезла печально знаменитая "героиновая электричка". Что происходит?
- В последние год-полтора всем неравнодушным людям удалось переломить ситуацию. В первую очередь в этом есть заслуга центральных и местных средств массовой информации. В 2001 году после ряда газетных публикаций, выступлений в программе "Русский дом" наш город посетил заместитель генерального прокурора, генерал Макаров. После этого визита власть наконец обратила внимание на проблему наркомании.
В прошлом году указом президента была создана специальная структура - Госконтроль. Мы считаем, кимрский межрайонный отдел по контролю за оборотом наркотиков сегодня работает успешно. Мы благодарны Михаилу Гурьянову, начальнику отдела, за его работу. За последний год арестовано около 30 крупных наркоторговцев. Недавно изъято 43 килограмма высушенной марихуаны. Отмечу, что задержанные являлись именно людьми, занимающимися наркобизнесом. Раньше ловили и сажали обычных потребителей - наркоманов.
Эти решительные действия, растущее общественное неприятие наркомании оздоравливают обстановку в городе. Две недели тому назад опять задержали Голубович. (Эта женщина была арестована два года назад с 500 граммами героина и получила по решению суда всего 1 год условно. - Прим. авт.) Мы недавно подсчитали, что полтора года назад на каждого 11-классника приходился один наркоторговец. Это не преувеличение. В наркотическую торговлю по Кимрам было вовлечено около 300 человек. Возьмите цыганский табор. Это почти двести человек. Не менее ста наркоторговцев находятся в Кимрах. Совсем недавно в городе ежедневно продавался килограмм героина. Сейчас, конечно, уже не так, ситуация кардинально изменилась. Новых наркоманов практически не стало. Старые наркоманы перешли на спиртные напитки. Сегодня на первом месте по росту наркомании - Вышний Волочек, затем Удомля и Тверь. По данным наркоконтроля, в области проживают 40000 наркоманов.
- Что известно о заболеваниях, связанных с наркоманией?
- Практически все наркоманы - больные. На областном круглом столе, прошедшем в Кимрах, главный врач эпидемиолог заявил, что пик заболеваемости по СПИДу приходится на 2004 год. Дело в том, что у нас государство совершенно отстранилось от реабилитации наркозависимых и лечения больных.
- Иногда говорят, что наркотики являются опасностью для всего российского общества. Вы согласны с этим?
- В девяностые годы, когда Государственная Дума собиралась отстранить Ельцина от власти, объявить импичмент, одним из обвинений в адрес бывшего президента стал геноцид русского народа. Так вот, мы считаем, что героин - это средство геноцида нашего народа и нашей несчастной молодежи. Можно сказать, что наша власть в 90-е годы предала молодежь.
В последнее время ситуация меняется в положительную сторону. Нынешняя государственная власть делает какие-то шаги, чтобы остановить этот героиновый беспредел, настоящую войну против народа. Но и враг не дремлет.
В качестве примера можно привести получившие распространение компьютерные салоны. Недавно я побывал в одном из таких салонов. Он, кстати, находится прямо в школе №13. Я пришел в ужас: там все дети играют в войну. Они убивают в играх. Потом, немного подрастая, выходят на улицу и начинают реально кого-то убивать. Убивать себя, своих близких. Кроме героина и компьютерных игр реальной болезнью молодежи становится алкоголизм. Дети пьют все: пиво, вино, водку. Я побывал в реабилитационном центре, расположенном под Санкт-Петербургом. Там лечат девчонок, в том числе и из нашего Кимрского района, которые в 10-12 лет стали алкоголичками. Многие наркоманы говорят, что героин сейчас дорогой, поэтому они перешли на водку. Они просто заливаются ей.
- То есть можно сказать, что Кимры спиваются?
- Не только Кимры, вся Россия спивается. Так что враг не дремлет. Он только меняет средства разрушения нашей страны и уничтожения нашего народа. Враг этот невидимый. Однако служителями его сейчас являются многие представители государственной и местной власти. Сегодня в городе сменились многие работники правоохранительных органов. Новый начальник милиции, новый прокурор. Однако судьи остались прежними. В одном из интервью работник ФСБ откровенно заявил, что суды - это "самый надежный рубеж наркоторговцев". Как это было, так и остается.
Но в последнее время наши судьи тоже переменились. Они сейчас, видимо, находятся под прицелом государственной власти, общественное мнение повернулось против них... Мы будем надеяться, что 30 наркоторговцев, задержанных в Кимрах, будут привлечены к ответственности и получат по заслугам.
- Какие дальнейшие шаги по исцелению от наркотического недуга области вы видите?
- В течение долгого времени мы предлагаем создать реабилитационный центр. Однако по причинам, от нас не зависящим, этот вопрос не решается. Проблема эта очень серьезная. Я не мог даже представить насколько, пока не съездил в Польшу. Здесь не только работа по объяснению основ веры и трудотерапия. Здесь должны быть задействованы врачи. Большую роль играет участие в реабилитационных программах бывших наркоманов.
Эти люди на собственном примере могут объяснить многое. Такой воспитатель рассказывает: "Я 10-15 лет был наркоманом. У меня были ВИЧ, гепатит, рак крови. А теперь у меня все прошло, потому что я изменил свою жизнь. Я пришел к Богу". Специалисты центра готовы практически даром приехать к нам. Ребята из реабилитационного центра под Санкт-Петербургом могут в любой момент оказать нам помощь.
- Такой реабилитационный центр должен находиться в Кимрах или где-то еще в области?
- Где Бог благословит. Неважно где, главное, чтобы он быстрее начал свою работу... Мы все должны понимать, что помощь больным детям должна быть бескорыстной, и с нашей стороны, и со стороны государства. Руководство страны должно понять, что оно предало наших детей, что оно создало тот беспредел, с которым мы боремся в Кимрах уже в течение пяти лет.

Беседовал Сергей ПРИКЛОНСКИЙ(с)karavan.tver
http://www.karavan.tver.ru/rss/articles.php3?id=5702

Выделено мною-Павел Б.
От себя...Думается,что и о.Андрею Лазареву могут угрожать физической расправой...