От Сергей Д
К All
Дата 13.12.2006 14:11:31
Рубрики Прочее; Современность;

Петербургские депутаты просят уволить Зурабова

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 дек - РИА Новости. Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли обращение к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой отправить в отставку министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова.

За соответствующее постановление проголосовали 41 депутат из 47, воздержавшихся и выступающих против обращения не было.

В обращении указывается на то, что депутаты неоднократно обращались в органы федеральной власти в связи неудовлетворительной ситуацией в медико-социальной сфере в Петербурге. При этом деятельность министерства здравоохранения и соцразвития и подведомственных ему органов заслуживает, по мнению депутатов, самой негативной оценки.

"Наибольший отрицательный резонанс относится к проблеме дополнительного лекарственного обеспечения так называемых "федеральных льготников". На протяжении последних двух лет в Петербурге неоднократно возникала кризисная ситуация, связанная с обеспечением льготными лекарственными препаратами данной категории жителей", - сказано, в частности, в обращении.

В документе указывается, что порядок оформления и выдачи рецептов на льготные лекарства крайне громоздкий. "Существенные затраты врачами своего рабочего времени на заполнение отчетной документации по федеральным льготным лекарствам неудовлетворительно сказываются на лечебно-диагностическом процессе и не способствуют улучшению доступности и качества медицинской помощи", - говорится также в обращении.

По мнению депутатов, огромное количество жалоб от жителей Петербурга обусловлено тем, что перечень лекарств по программе дополнительного лекарственного обеспечения часто менялся и количество лекарственных форм становилось все меньше, в результате многие пациенты были вынуждены отказываться от показанных им лекарственных средств. "При этом схемы лечения, назначенные врачом, выполнялись частично, что является не только малоэффективным, но и нередко вредным для здоровья пациентов", - сказано также в обращении.

Депутаты обращают внимание, что неудовлетворительная реализация федеральных законов в медико-социальной сфере в 2005 году привела к тому, что более 60% жителей города отказались от набора социальных услуг, а в октябре 2006 года количество горожан, отказавшихся от социального пакета, стало еще больше.

"В этих условиях министерство здравоохранения и социального развития приняло решение об уменьшении финансирования лекарственной помощи по программе дополнительного лекарственного обеспечения. Это говорит о профессиональной некомпетентности руководителя министерства, так как совершенно очевидно, что оставшиеся в этой программе пациенты являются, как правило, тяжело больными людьми и им требуют существенно большие финансовые затраты для эффективного лечения", - считают депутаты законодательного собрания.

Кроме того, по их мнению, одной из главных организационных проблем является отсутствие или задержка регламентирующих документов, разрабатываемых министерством. "В результате возникает не только преступная неразбериха в работе всех структур, участвующих в реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения, но и срываются сроки поставок жизненно важных лекарственных препаратов нуждающимся людям", - заявляют депутаты.

"Дефекты в проведении программы дополнительного лекарственного обеспечения приводят к справедливому возмущению жителей Петербурга, значительно удлиняют сроки лечения, увеличивают инвалидизацию, а также сокращают сроки жизни горожан", - говорят депутаты, отмечая, что аналогичная критическая ситуация складывается во многих других субъектах Федерации.

"По нашему мнению, министерство здравоохранения и социального развития не справляется с обязанностями, возложенными на него федеральными законами, и прямую ответственность за это несет министр Зурабов. В этой связи мы обращаемся к вам с просьбой принять решение о несоответствии министра здравоохранения и социального развития Зурабова занимаемой должности и отстранить его от занимаемой должности", - заключили депутаты.

www.rian.ru