От Владимир Штоль
К Павел Б.
Дата 19.12.2006 22:01:47
Рубрики Поздравления;

Re: Кстати это...

>>>Детям в этот день подарки принято дарить. Обычно маленькие подарки кладут либо в детские ботинки у порога или в носки.
>>
>>Я решил, что не буду связывать Деда Мороза со свт. Николаем Чудотворцем. И детям моим Деда Мороза никак не трактую. Дед Мороз и ладно. Поскольку обман с подарками когда-то будет ясен. И не хочется детей наводить на мысль, что как и подарки были не от Деда Мороза(которого нет), так и свт. Николай - только сказка.
>>Ещё более смущает меня версия для детей о том, что подарки приностит новорожденный Спаситель.
>
>>С уважением,
>>Владимир
>
>Здравствуйте!

>Думается,ничего страшного...возможно,что и обмана никакого нет.
>Недаром же второй образ святителя Николая-Дед Мороз и у нас и повсюду в мире.
>Кроме того,в России святителя традиционно зовут Николой-Угодником-во всех делах помощником.
>Это очччень близкий к людям,святой.

>Представьте,Вы помолились святителю Николаю,чтобы Вам досталось место на авиарейс,куда сложно попасть.
>Неужели Вы ожидаете,что билет Вам продаст именно Святитель Николай собственной персоной,а не штатный кассир аэровокзала???
>Так вот и с Вашими детьми...возможно,они потихоньку молят Деда Мороза/свт Николая,а тут-бац! И папа говорит"Знаете,я передумал,всё это обман...пойдём лучше на карнавал,там лотерея есть."

>Итак,побуждения к действию могут исходить действительно от святителя Николая,такой момент никак невозможно исключить.
>А считать себя достойным его личного присутствия и по этой причине заранее отбрасывать традиции,как это принято на Западе-что это будет?

>С уважением.

Моя православная дочь учавствовала в этом году в празднике Sankt Nikolaus. При этом роль Nikolaus(a) исполнял лютеранский священник. А подарки из рук моей дочери принимали живущие в католической Баварии турецкие дети(среди прочих).
Традиция эта хороша, то всё же для меня это - светский праздник. И я не хочу связывать эту традицию со Святителем. Не осуждая при этом от традицию.
С уважением.