От Сергей Д
К All
Дата 20.12.2006 18:25:13
Рубрики Прочее; Современность;

Грузия несовместима с Россией

"Глава МИД России Сергей Лавров указал, что Грузия специально нагнетает конфликт с Россией. В ответ его грузинский коллега заявил, что "Россия не желает развития Грузии как самостоятельной демократической страны".

Сергей Лавров сообщил, что конфронтация с Россией "стала уже визитной карточкой политики Тбилиси". По его словам, власти Грузии постоянно нарушают существующие договоренности, провоцируют российских миротворцев, а также стремятся домыслами о "готовящейся российской агрессии" мобилизовать против России Запад.

"Нас не может не беспокоить то, что в абхазском и югоосетинском вопросах явное предпочтение грузинское руководство отдает силовым методам", — отметил Лавров. Он обосновал это тем, что "Грузия тратит рекордные средства на приобретение наступательных вооружений", причем поставщиками оружия "выступают страны НАТО".

Ответ грузинской стороны последовал в тот же день. Гела Бежуашвили, глава грузинского МИДа, дал интервью телекомпании "Имеди", в котором заявил, что "у Грузии несовместимость моральная и ментальная" с ее северным соседом. По словам министра, "Россия в отличие от Грузии до сих пор не освободилась от советских стереотипов" и "не поступает с соседями хорошо". Глава грузинской дипломатии считает, что Россия использует абхазский и южноосетинский конфликт, "чтобы остановить движение Грузии вперед".