От Олег К
К д. Андрей Кураев
Дата 08.01.2001 22:36:44
Рубрики Прочее;

Re (2): Очень познавательно.

> 1. Сегодняшнее телевидение — скорее зло.
 
 
Принято!
 
 
> 2. Говорящая статуя, конечно, явление более мистического порядка, чем ТВ.
 
 
 
Вот что нам говрит толковый словарь
 
 
МИСТИКА, и, ж.
 
 
1. Вера в божественное, в таинственный, сверхъестественный мир и в возможность непосредственного общения с ним. Средневековая м.
 
 
2. Нечто загадочное, необъяснимое (разг.). Все события последних дней какая-то м.
 
 
 
Контекст божественного мы сразу отметаем, остается таинственность, и сверхестественность. Вы не находите, что это понятия относительные, что для одного сверхестественно то для другого вполне от мира сего. Итак настаиваете ли Вы на абсолютной мистичности всех апокалиптических проявлений или они будут восприниматься многими людьми как нечто вполне им обыденное и не содержащее ничего не от мира сего?
 
 
 
>Впрочем, в ТВ вообще никакой мистики нет.
 
 
Ничего мистического нет в досках, красках и кистях. Однако икона объект вполне мистический, не так ли? Точно так же нет ничего мистичного в полупроводниках, проводах, антеннах и электронно-лучевых трубках, но так же точно как свободной волей творится добро, например пишется икона, так же точно творится и зло. Например снимается богохульный фильм, и показывается миллионам человек. Впрочем думаю мы находимся пока только на заре развития этой вполне земной технологии, уже успешно преспособленной для трансляции потусторонних/мистических влияний.
 
 
> 3. В монашеском кругу я чувствую себя как в родном доме (не в смысле фамильярности, конечно). А с домашними можно и поспорить.
 
 
шутите?
 
 
>Не глупите: из того, что кто-то не согласился с каким-то словом некоего архиерея, не следует, будто он — протестант, отвергающий церковную иерархию.
 
 
А где я такое утверждал?
 
 
>Точно так же из того, что я не готов согласиться с любым суждением любого монаха — не следует, что я терпеть не могу монашества.
 
 
 
Позвольте иллюстрацию. Допустим я несогласен с мнением некоего архиерея и в своем интернет послании пишу — теория о ... это
 
 
+++
 
архиерейский модернизм, выпелснувший себя в полемике вокруг ИНН — тут и неверная трактовка послушания епископату, и нежелание заметить в телевизоре общего с  «иконой зверя», и отрицание материальной составляющей у «печати антихриста», которая вдруг почему то ни в коем случае не может оказаться «микрочипом», и превозношение  самовластия человека преед лицом матриалистических технологий...
 
+++
 
Угадайте из кого цитата? С инверсией конечно.
 
 
P.S.
 
Кстати как прозвучало бы — пошлая архиерейская листовка?