От Виктор А.К.
К Лев Тихонов  
Дата 09.01.2001 17:28:54
Рубрики Прочее;

Re: Се безумная...

>Даже объяснять не хочу, почему безумная: объяснение получится многократно длиннее твоего предложения.
 
 
Лев сконцентрируйся и выдай покороче — я же потому тебе и написал, зная что ты ответишь отрицательно скорее всего.
 
 
>Самое первое богословское возражение: Церковь может воздействовать на внешний мир только как единое целое — причем не как «Поместная Церковь» (с точки зрения государство юрлицо, коим несть числа, как несть числа прочим сборищам — религиозным, политическим и общественным объединениям), а как земная часть единой и единственной Церкви Торжествующей, Церкви святых. Никакое юрлицо не сможет одолеть влияния закулисных тайных обществ, которых как бы и нет, борьба с ними возможна только Духом Святым, а не духом партийности.
 
 
Да причем здесь дух партийности?
 
Это только инструмент для влияния, который можно создать.
 
Я честно говоря сам сомневаюсь нужно ли, просто если есть возможность, то какие возражения. Вопрос просто для обсуждения.
 
У меня ецера недостаточно например для таких действий.:-)
 
Вот как ты объяснишь существование всяческих ХСС\ХДС в Германии?
 
 
>До тех пор, пока православно верующие люди увлекаются революционно-обновленческой идеей политической самоорганизации и какой-то партийной борьбы, пока не осознают богоугодности своего единства в одном-единственном Божественном Духе — а следовательно, принципиальной невозможности разномыслий и разделений, которые должны в корне побеждаться братской во Христе любовью, никакая социальная миссия Церкви невозможна: неминуемо будет выходить «как всегда», и даже гораздо хуже.
 
 
Очень может быть. Но результат будет все равно «как всегда». Что мы имеем на данный момент — партии преследующие «экономические цели».
 
По сути своей поклонение мамоне.
 
 
К тому же и впредь большинство народа обрекается на манипуляцию, каждый от Явлинского до Лужков представляется православным.
 
 
 
Виктор.