Русская беседа
 
26 Октября 2024, 02:34:44  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: 2.12.2007. Испортить явку или бумагу?  (Прочитано 21353 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #45 : 07 Декабря 2007, 21:16:01 »

Мне просто не понятно как это все можно проконтролировать за кого проголосовали?  Если явку еще можно проконтролировать то, как можно проконтролировать за кого голосовали?
Уважаемый Святослав! Конечно, в больших группах людей личный контроль за каждым голосовавшим невозможен. Но я не считаю автора приведенной мной статьи выдумщиком. Почитайте свидетельства о предыдущих голосованиях - там можно найти ответ на интересующий Вас вопрос. По нынешнему голосованию фактов прямого контроля голосовавших у меня нет. Единственно - раньше мы с женой заходили в кабинку вместе (у моей жены зрение -20, из-за этого она с учительской работы перешла еще 27 лет тому назад на административную) - и я помогал ей побыстрее отыскать нужную графу, а тут меня прямо с грубостью остановили и сказали, что по закону? родственники не должны делать отметку в одной кабине. Жена пошла на принцип, и заявила, что сама рассмотреть из-за зрения графы не может - я должен ей помочь. Но тогда от комиссии ей дали человека, который и указал нужную графу. Возможно даже, что частично я на Ваш вопрос ответил.
Владимир К.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2007, 21:19:03 от Владимир К. » Записан
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #46 : 07 Декабря 2007, 22:10:24 »

Дорогой Владимир

Цитировать
И ещё по поводу уровня явки. Дело здесь не в том, что люди, повинуясь призывам Путина, спешили поддержать его план, о котором мы хоть и мало знаем, зато о многом догадываемся. На уровень явки и количество отданных за «ЕР» голосов повлияли те обстоятельства, которые скромно называются «административным ресурсом». Не буду подробно останавливаться на известных примерах, когда не желающим голосовать «как надо» или вообще не желающим голосовать популярно намекали на увольнение с работы или исключение из учебных заведений.

Меня просто складывается впечатление, что автор пытается доказать что победы ЕР обеспечил административный ресурс
в качастве главного аргумента автро приводит следующие
Цитировать
когда не желающим голосовать «как надо» или вообще не желающим голосовать популярно намекали на увольнение с работы или исключение из учебных заведений.

Но это очень слабый аргумент и довольно легко можно опровергнуть. 

Во первых, невозможно проверить большую группу людей как они голосовали, а маленькие сколько дадут за нужную партию, очевидно не так много. 

Второе по поводу увольнение с работы. Есть такое, но как мне кажеться можно просто обмануть ведь кроме проверки явки ничего больше не проверишь, и потом учитывая большой дефицит (по крайне мере в Москве) хороших специалистов, то многие не рискнут терять работников ради сомнительной выгоды, проще соврать, что все сделано как надо.  Про ВУЗы комментировать нечего, т.к я не знаю как можно заставить студента отчитаться, что он ходил голосовать да и еще как надо.

Ну и последний аргумент это всегда можно посчитать как надо.

Меня другое волнует, автор почему-то забыл написать что выбора просто небыло.  Коммунисты, СПС, Яблоко, ЛДПР ни чем не лучше.  Вот здесь мне кажется и есть главное поражение патриотов.  Нельзя играть по правилам, которые заведомо проигрышные.  Ведь если объективно посмотреть то о других партиях ничего не было слышно и не только потому, на ТВ не показывают, а потому что движений никаких не было, а лишь жалкое нытьё типа, мы пытались только у ЕР большенство голосов и наши благие начинания провалились в пух и прах.  Ну если не получается в гос думе то нужно помочь на местном уровни, а здесь тишина полная.  Вообщем я хотел сказать, нечего пенять на административный ресурс когда сами хороши.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #47 : 08 Декабря 2007, 05:32:36 »

Вообщем я хотел сказать, нечего пенять на административный ресурс когда сами хороши.

Дорогой Святослав! По большому счету Вы правы. Но в Ваших словах чувствуется отзвук какого-то юношеского максимализма. Конечно, автор статьи, так сказать, слегка сгустил краски в описании хода выборов, но тут трудно указать, где кончаются обычные журналистские приемы и где начинается тенденциозность - ведь использование административного ресурса было очевидным, хотя бы на телевидении. И обвинять во всем патриотов тоже не очень справедливо. Это не первый случай в России, когда почти все определяет сложившаяся система, а взорвать ее - только сделать хуже. Как мне кажется, автор статьи совершенно правильно призывает не вдаваться в путинскую эйфорию и помнить о сомнительности "плана Путина", хотя бы о том, что толком никто не знает, что это такое. А вот то, что осуждение Ульмана подтверждено - это факт. Если это входит в "план" - то безрадостно абсолютно. Это не уныние, а призыв быть осторожнее.
Владимир К.
Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #48 : 08 Декабря 2007, 09:05:35 »

Это не первый случай в России, когда почти все определяет сложившаяся система, а взорвать ее - только сделать хуже.
как не печально, но лучше не скажешь.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #49 : 08 Декабря 2007, 14:15:17 »

Неужели из форумцев были желающие проголосовать за СПС и Яблоко?
Записан
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #50 : 09 Декабря 2007, 03:08:14 »

Дорогой Владимир! 

Цитировать
Но в Ваших словах чувствуется отзвук какого-то юношеского максимализма

Есть во мне юношеский максимализм.  По работе мне приходится сталкиваться с газетой народный совет.  Газета дает ответы на разные бытовые вопросы, и иной раз люди такие трудные ситуации рассказывают, что и не верится, что такое возможно.  Просто у нас в стране очень много правильно пишут, но очень мало кто, что либо делает .  Я конечно понимаю, что многие заняты, и у многих очень трудных жизненые обстоятельства, и с них требовать что-то просто глупо.  Но вот те же партии, которые позиционируют себя как патриоты России, почему-то практически этими делами не хотят заниматься, или очень скрыто занимаются.  Если они так пекутся о нашем народе то можно уже многое сделать, конечно это на телевизоре не покажут, но если это делать ради телевизора то грош цена этим делам.  И дела нужно делать, так чтобы народ видел, что такое настоящие Православие.

Цитировать
И обвинять во всем патриотов тоже не очень справедливо.

Я всех не обвиняю, просто очень надоело нытьё некоторых патриотов о том, что во всем виновата власть, Буш, Чубайс и т.д.

Цитировать
Это не первый случай в России, когда почти все определяет сложившаяся система, а взорвать ее - только сделать хуже
 

Взрывать не надо, новый "февраль, ноябрь, август, октябрь" не нужны.  Вообще идеальным было бы просто поменять систему изнутри, а самый действенный пример на делах.  При чтении книги отец Арсений меня очень поразил один эпизода. Привожу из книги дословно

Цитировать
Молясь, плача, умоляя и взывая ко Господу, Матери Божьей и Святым, просил о. Арсений милости, но все было безмолвным, и только барак и весь лагерь предстали перед духовным взором иерея Арсения как-то особенно. Весь живущий лагерь со всеми живущими в нем заключенными и охраной увидел о. Арсений как бы изнутри. Каждый человек нес в себе душу, которая сейчас была ощутимо видна для о. Арсения.

У одних душа была объята пламенем веры и опаляла этим пламенем окружающих, у других, как у Сазикова и Авсеенкова, горела небольшим, но все разгорающимся огнем, у некоторых искры веры тлели, и нужен был только приход пастыря, чтобы раздуть их в пламя. Но были люди, у которых душа была темной, мрачной, без малейшего намека на искру Света. Всматриваясь сейчас в души людей, раскрывшиеся ему по велению Божию, о. Арсений испытал величайшее волнение.

«Господи! Господи! Я жил среди этих людей и не замечал, и не видел их. Сколько прекрасного несут они в себе, сколько здесь настоящих подвижников веры, нашедших себя среди окружающего мрака духовного и невыносимых человеческих страданий, и не только нашедших себя для себя, но отдающих жизнь свою и любовь окружающим людям, помогающих всем словом своим и делом.

Господи! Где же я был, ослепленный своею гордостью и малое делание мое принявший за большое!»

Отец Арсений видел, что Свет веры горел не только у заключенных, но был у некоторых людей охраны и администрации, по мере сил своих и возможностей совершавших добро, а для них это было большим подвигом.

Жирным я выделил, то что считаю очень важным.  Вообще вся книга является очень полезным для всех, ведь люди о которых написано, жили во времена куда страшнее наших, по сравнению сними я чувствую себя как дохлая рыба

Цитировать
Как мне кажется, автор статьи совершенно правильно призывает не вдаваться в путинскую эйфорию и помнить о сомнительности "плана Путина", хотя бы о том, что толком никто не знает, что это такое.

Я не могу припомнить чтобы у этой партии был план.  План Путина чистая агитка, более того я сомневаюсь, что это партия в нынешнем состоянии смогла бы родить план.  Эйфории как таковой нету, разве что на ТВ. 

Цитировать
А вот то, что осуждение Ульмана подтверждено - это факт. Если это входит в "план" - то безрадостно абсолютно. Это не уныние, а призыв быть осторожнее.

Если в план входит отпилить сук на которым сидишь, то я вами согласен, что это абсолютно безрадостно.

Раз здесь речь идет о планах, то самый верный план, это простое воцерковление нашего народа, как уже не раз, на форуме об этом говорил Александр Васильевич, но так как вера без дел - мертва, то нужно также начать делать дела, которые можно уже сейчас делать с верой в Бога, а Господь сам управит так как нужно.

р.Б Святослав
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2007, 00:01:14 от Святослав.Р » Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #51 : 13 Декабря 2007, 05:49:26 »

...........................................
На следующий день по сайтам прокатилась откровенная ирония об итогах: выводов не делали, но недоверие читалось четко. Порадовал Евтушенко – от участия в рекламе ЕР отказался, а кремль обвинил в вульгаризации работы. Сотрудники Новой газеты на опыте доказали способ многоразового использования голоса. Пришли на 12-ый участок накануне выборов, назвались жителями Ярославля и получили открепительные удостоверения, а в день выборов проделали тоже на 2048-ом участке и получили второй голос. В обоих случаях намекали на помощь "любимой партии" ЕР и проблемы исчезали. Яркий пример "нечестных выборов".

В Долгопрудном была другая технология. На 305, 306, 313, 320 и 327 участках была попытка фальсификации – расхождение меж копией протокола у наблюдателей и итоговым протоколом, но в ГАС "Выборы" попали правильные цифры. Завышали число избирателей и голоса за ЕР, голоса за 9 партий урезали, но КПРФ не трогали. Подлог в среднем на 25-50%. Пресекли обман наблюдатели оппозиции на уровне территориального избиркома. Описал события член УИК 301 участка, но отчего-то не понял, почему простые люди пошли на обман.

Избиратели – люди обычные, опираемся на логику и СМИ, предполагая общий план. Скорее всего, явка и поддержка ЕР на уровне 45-50%, ведь в марте за ЕР были 30-35%. Не в апостолов же уверовали? Добирали количество через вброс "повторных" бюллетеней, огульную выдачу откреп. удостоверений, подлог протоколов и давление начальства бюджетных предприятий, воинских частей и ВУЗов. В Перми был вопиющий случай – директор требовал от рабочих фото на мобильный с бюллетенем в руке! В нацокругах и областях, где руководство от партии власти, цифры подгоняли под разнарядку из буклета ЕР и получили 43,2 млн. "за", взяв цель в 40 миллионов. Как получены кавказские цифры – и думать противно. Заранее решили. Это догадка, конечно, но мы давно грезим наяву, теряя почву под ногами.

Выборы хорошо тонирует референдум Уго Чавеса по Конституции: 2% не хватило, и ведь признал поражение. Президент не учел мелочи – надо было прописать третий срок в случае поддержки 70% всего электората. Впрочем, нас это может коснуться в марте. Здесь не Венесуэла, ставка – собственность, нужна видимость единства, поэтому рисковали, слегка переступив черту. Чудный повод для семерки восстать на перевыборы, а для КПРФ – отказаться от депутатства. Что теряют? ЛДПР и СР, как филиалы ЕР и обеими руками за президента, грех наследникам Октября мелочиться зарплатами, когда речь о тотальном переустройстве.

Большинство моих знакомых покоробило выборное единодушие народа, даже если за ЕР была половина от 55% явки, то есть треть всего электората, но ведь голосовали. Надеялись на что? Одна девочка восторгалась обаянием Путина; бабушка разводила руками – за кого же еще, их по телевизору показывают; другой паренёк за Жириновского шёл – он много жен обещал, хочу еще одну. На сайте ЦИК лежит заметка из Ведомостей, где сетуют – "Многие избиратели проявляли поразительную безграмотность. Не знали, например, что избирают парламент, а не президента". Не в бровь, а в глаз – не понимают люди, за что голосуют.

У нас 2/3 избирателей – молодёжь, женщины и пенсионеры. Все разные, а интересы общие – больше денег, больше комфорта, чтобы всё, как у людей, как у европейцев. Старикам – чтобы "внучикам" полегче и дочкам мужика доброго; внукам – чтобы "оттянуться по полной" и тогда – "респект властям за движуху"; а мадам желают дорогой любви, чтобы "как в кино". От политики здесь – удовлетворение инстинктов голосом в урну: "Достань хоть чёрта из коробочки, но не тронь дорогого глупой маетой, только жить начали. Тьфу на вас". Утрирую немного, но большая часть примерно так понимает священный акт избрания. Для них "правда", "справедливость", "принцип", "честность", "подлог" – понятия отвлеченные, ушедшие с детством, к жизни касательства не имеют, разве на даче под пивосик расслабиться. Чуть-чуть, не больше часа, иначе голова кругом, мысли всякие: "Крамола, блин. Не-не, всё стоп, закончили, тема закрыта".

Не сомневаюсь, некоторые скажут: "Домыслы, видимость, всё не так. На пяти фактах не совратишь". А я и не обвиняю, была нужда – впечатление. Сытый голодного не разумеет, плетью обуха не перешибёшь. Другой взгляд, другие мысли, другой подход. Одни как камень, других вода точит. Зернышко по зёрнышку, доллар за долларом, но глянет внутрь себя, а оттуда облезлая фигура таращится. Никого аргументы уже не пронимают, лишь вера отделяет зёрна от плевел.

Что толку в сокровищах земных, если теряешь душу? У многих вокруг есть профессионализм, талант, образование, но черствы, а без души все качества – тлен. На мне крест, чего щемиться и очи опускать долу? Не веет духом, сплошь тени во плоти бродят. Человечьих опций много, а сходство внешнее. Кто не пьёт, так рыбу удит, не на ушах стоит, так на даче подыхает, а выше рангом – капиталы месит и сливки барышей снимает. И чувства, и правила у них есть, но слово -как трёп, ничего не значит; и дешевеет человече, путая шопинг с общением, а выгоду с дружбой. Почему не голосовать за "всенародную партию", если интересы, как по размеру сошлись?

Не до менторства, когда Достоевского и Гагарина в рекламу пакуют, и пророком заголосишь, и искры из глаз вылетят. В чём высший смысл, если по-честному? Одним до гроба потреблять, другим – править до гроба. Рынок на товар не оскудеет, главное, чтобы вместо ума от эрудиции мозги закипали. Жевать, брать и давить. Семимильными шагами шурует нано-экспресс "Россия" сквозь чертоги плоти, в никуда контроля, в пустоту. Красный смех гуляет по стране.

Во всех агит-брошюрах – слитность общества, экономическая стабильность, нацпроекты, стратегические программы, обуздание чиновников, посулы на благо, стократные пенсии и оживление селян. Тонны бумаги, заклинание лозунгом, закольцованная полит-мантра. Ни звука о любви, братстве, гармонии, мудрости, о лучших и власти большинства. Бытие вопиет синтетикой, полным ходом – демонтаж здравомыслия, лицемерие естественно, а естество извращено, какая разница кто – Единая, Коммунистическая, Либеральная, Справедливая или Аграрная России? Боссы под себя призывают, значит, обещания – ловушка, игры разума, думская жажда и страх. Впереди президентские выборы – финальная часть федерального блокбастера. Честь давно запятнали, но остается шанс имя спасти.

В статье "За всех", я надеялся на миллион неглупых людей и не ошибся: недействительных бюллетеней – 742 тысячи, плюс 306 тысяч получивших откреп. удостоверения, но не голосовавших. Есть миллион не отдавших голос, тех кто "против всех". Четыре года назад электорат был на 1,65 млн. больше, но никто не помянул эти 1,5%. Вымираем потихонечку, а нет голоса – нет вопроса. Угадай, на чьей совести абсолютное сокращение электората?

Однако 8 декабря выступил зам. пред. ЦИК С.Вавилов и назвал другие цифры общего количества избирателей – 109 млн. На сайте Выборы.избирком в сводной таблице результатов – 109 145 517, то бишь на 1,9 млн. больше ранней цифры ЦИК в 107 247 856, озвученной по ТВ. Изменены и другие цифры. О каком доверии говорить при такой эквилибристике, и с чего вырос электорат, если за год абсолютное сокращение населения – 700-800 тыс. человек?

Вникая в "выборную картинку", поневоле вспомнишь Христа – "не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые; всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь". Плоды демократии злее: сколько не вкушай, голод утолишь, а радость не осеняет. Кавказ прошит пулями, регионы давит коррупция, наркотик припорошил улицы, русские мрут, как при чуме, а… Список займет страницы. Понурые взгляды, нахальные крики о спасении и никакого просвета. Признать чужую идею нелегко, от своей отказаться – тем более, но голоса из прошлого примиряют: наши мертвые классики, как часовые. Каждому своё, но острой иглой пронзает мечта А.Грина в "Зурбаганском стрелке" – великое счастье дождаться случая встать поперек силы, ради него стоит жить, познавая нелёгкую красоту смысла…

http://www.rusk.ru/st.php?idar=105084
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2007, 06:12:24 от Владимир К. » Записан
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!