К 20-летней годовщине начала натовских бомбардировок Югославии
Александр Васильевич:
АЛЕКСЕЙ ТОПОРОВ
К 20-летней годовщине начала натовских бомбардировок Югославии
Сербия помнит
Двадцать лет назад, в мартовские дни 1999 года, авиация НАТО начала сбрасывать бомбы на мирные города тогда ещё союзной Югославии, хотя и ужавшейся до размеров Сербии (включая автономный край Косово и Метохия) и Черногории. С 24 марта по 10 июня бомбы и ракеты альянса непрерывно падали на Белград, Ниш, Нови-Сад, Крагуевац, Панчево, Кралево, Сомбор, Валево, черногорскую Подгорицу, косовские Приштину, Косовскую Митровицу, Призрен, Гниляне, другие сербские города, городки, сёла, муниципальные общины…
Всего в ходе 35 тыс. 219 вылетов авиацией НАТО на территорию Югославии было сброшено 23 тыс. бомб и ракет, включая запрещенные кассетные боеприпасы, а также боеголовки с радиоактивным обеднённым ураном. Было уничтожено или частично разрушено 89 промышленных объектов, 128 объектов сферы услуг, 120 объектов энергетики, 48 больниц, 82 моста, 25 почтовых отделений, 118 радио- и телеретрансляторов, 70 школ, 10 детских садов, 35 церквей и 29 монастырей... Жертвами агрессии только со стороны гражданского населения стали 1 тыс. 700 человек, включая 400 детей, около 10 тыс. получили серьезные ранения.
И всё это забыть?
Самыми громкими варварскими актами «цивилизованного Запада» в отношении народов Югославии явились: бомбардировка телецентра в Белграде; прямой удар по пассажирскому поезду Ниш – Афины; удар по колонне албанских беженцев; бомбардировка посольства Китая в Белграде; уничтожение пассажирского автобуса близ Приштины; бомбардировка албанской деревни Кориша; обстрел на праздник Троицы моста в городе Варварин; разрушение Авальской телебашни в Белграде... Применение натовцами обеднённого урана сказывается и сегодня – растёт численность онкологических заболеваний.
Итогом агрессии НАТО стало окончательное разрушение Югославии как государства. Вынужденная капитулировать, Югославия потеряла Косово, а после свержения президента Милошевича в 2000 году – фактическую независимость. Затем от Сербии оторвали Черногорию, затем выдали на расправу Гаагскому трибуналу ярких представителей сербской военной и политической элиты... Только в последнее время сербы, кажется, начинают громко говорить о тяжести этого национального унижения.
Национальная церемония памяти жертв агрессии НАТО против Югославии в Нише. Фото novosti.rs
И как только западные «хозяева дискурса» это почувствовали, начались уличные антиправительственные протесты в Белграде и других городах. Поэтому на церемонии в сербском городе Ниш, приуроченной к 20-летию начала натовской агрессии против Югославии, президент Сербии Александр Вучич, президент Республики Сербской Милорад Додик и патриарх Сербский Ириней стояли плечом к плечу. Для сербов это знак консолидации разделённого народа.
Милорад Додик и Александр Вучич. Фото novosti.rs
Выступая в Нише, Александр Вучич говорил: «Мы только в последние пять лет набрались смелости называть то, что произошло с нами, "агрессией", "преступлением", раньше мы стыдливо говорили "кампания"... В настоящее время Сербия в десять раз сильнее, чем в 1999 году, и в двадцать раз сильнее, чем в 2008 году… Мы можем защитить свои национальные интересы, хотя знаем, что диалог – единственный способ установить мир. Что бы ни случилось со мной, с любым из вас, не позволяйте никому разрушать свободу и суверенитет Сербии!»
Обращаясь к косовским сербам, Вучич говорил, что они «лучшие»; президент благодарил их за то, что они не покидают родной земли (Северного Косово), что не меняют сербских фамилий. Вучич говорил, что сербы не хотят членства в НАТО – альянсе, бомбившем сербскую землю и убивавшем сербских детей; естественным выбором Сербии является нейтральный статус.
Милорад Додик его поддержал: «Я не допущу установления границы НАТО на реке Дрине, которая вновь разделит Республику Сербскую и Сербию. Наступают годы и десятилетия объединения нашего народа в одном государстве. Кто бы что ни думал, но мы не дадим им второго шанса разделить нас. Босния и Герцеговина невозможна как государство, потому что она – продукт идеологии и политики, которые привели к бомбардировкам Сербии».
И так же патриарх Сербский Ириней призвал всех помнить «78 дней страха», призывал защитить землю Косово и Метохии: «Нам нужно сблизиться и объединиться во благо – это то, что нам нужно сегодня больше всего, во имя нашей истории, культуры и наших предков… – говорил патриарх. – То, что мы видим сегодня на улицах [антиправительственные протесты], придаёт лишь силы нашим врагам. Эти люди только причиняют вред своему народу и себе».
Сербия не забыла. Сербия помнит, что может нести православному народу «цивилизованный Запад».
https://www.fondsk.ru/news/2019/03/28/serbia-pomnit-47879.html
Александр Васильевич:
Александр Пронин
Куда били бомбы в Белграде?
Неизвестные страницы югославской трагедии и ее истинные причины
По случаю 20-летия варварской бомбардировки суверенного государства – Союзной Республики Югославии (СРЮ) натовцами в МИА «Россия сегодня» состоялись видеомост с Белградом с участием известных российских и сербских политиков и пресс-конференция, в которой принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в России доктор Славенко Терзич.
12 марта 1999 г., в день 50-летия образования НАТО, в состав блока были включены восточноевропейские страны: Венгрия, Чехия и Польша. Так атлантисты отметили свой юбилей – резким приближением к границам России. А 24 марта, спустя всего 12 дней, началась агрессия НАТО против суверенной Югославии.
Планы бомбардировок, как выясняется, были разработаны еще осенью 1998 г. Эти действия были предприняты без санкции Совбеза ООН, а следовательно, являлись с самого начала незаконными и преступными.
Хельсинкский процесс по созданию безопасной Европы, Европы сотрудничества, начавшийся в 1975 году, был торпедирован этими незаконными действиями, подорван ракетно-бомбовыми ударами по Белграду.
Эта война воистину открыла ящик Пандоры, развязав руки сепаратистам и экстремистам всех мастей и повлекла за собой негативные изменения в сложившемся мироустройстве, начиная со свержения целого ряда законных правительств и заканчивая миллионными толпами беженцев.
Вся эта история объясняется очень простыми словами пресс-секретаря НАТО Джимми Шериа, сказанными на пресс-конференции по поводу начала бомбардировок: «Мы хотим, чтобы косовская проблема была разрешена мирно. Но нашим дипломатам мы дали задание сделать всё, чтобы сербы отказались от мирного договора, чтобы их обвинили и бомбили…». Другими словами, их цель была в уменьшении территории Сербии, реализации концепта «великой Албании», продвижении на восток до российских границ и оформлении новой концепции НАТО.
Как отметил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в России доктор Славенко Терзич, «уникальный и абсурдный прецедент натовской агрессии заключается в том, что НАТО поддержала террористическое меньшинство в суверенном государстве. Даже официальный представитель США Роберт Гелбрайт назвал Армию освобождения Косово террористической организацией…»
В акции НАТО против Югославии участвовало 1150 боевых самолетов, которые выпустили 420 тыс. ракет разных типов, на Сербию было сброшено свыше 30 тыс. тонн взрывчатых и зажигательных веществ, в т.ч. 31 тыс. боеприпасов с радиоактивным обедненным ураном. За 78 дней агрессии авиация НАТО совершила свыше 20 тысяч боевых полетов над Югославией. 80 % всех боевых действий против сербов выполнили вооруженные силы США. В среднем ежедневно совершалось 334 боевых полета.
Впервые в истории НАТО использовало военную силу без одобрения ООН. Только Россия и КНР выступили категорически против этой акции.
Китайцы за это тут же поплатились: посольство Китая в Белграде стало одной из мишеней натовской авиации.
На протяжении 11 недель в боестолкновениях с НАТО погибло 976 военных и полицейских, 52 человека пропало без вести, ранения получили 5173 сотрудника югославских сил безопасности. Жертв среди гражданских было порядка 3000 человек. Погибло 78 детей, один двухлетний мальчик убит на руках отца.
Над городами Сербии был совершен экоцид и своеобразный геноцид – так, были разбомблены два больших нефтеперерабатывающих завода: «Петрохимия» в Панчево и завод в Нови-Саде, 23 апреля разбомбили телерадиоцентр в центре Белграда, погибло 16 его сотрудников, 20 апреля разбомбили клиническую больницу в Мишовце, 23 мая бомбили термостанцию в Греноваце, причем термитными бомбами (что было впервые в ходе этой агрессии). Разбомбили, кроме того, резиденцию Президента СРЮ в Белграде.
После прихода сил КФОР косовские албанцы на глазах «миротворцев» беззастенчиво выгнали из своих домов 250 тыс. косовских сербов.
Было похищено около 2 тыс. молодых сербов, у которых на севере Албании, в т.н. «Желтом доме», варварски вытаскивали внутренние органы для последующих операций по трансплантации.
С 1999 по 2004 годы было разрушено 150 сербских православных церквей и монастырей. Уничтожены почти все сербские кладбища в Косово, все сербские библиотеки. На фоне всех этих преступлений косовские албанцы 17 февраля 2008 г. провозгласили т.н. «Государство Косово» в южносербском крае Косово и Метохия.
Т.н. «государство Косово» сегодня является черной дырой Европы, центром торговли наркотиками, людьми, оружием и человеческими органами, а также новым очень крепким центром радикального ислама на Балканах.
И не случайно это «государство» занимает первое место в мире по количеству тренировочных лагерей для подготовки террористов и отправки их в «горячие точки», прежде всего на Ближний Восток.
Ныне полным ходом реализуется проект создания этнически чистой «великой Албании», при поддержке США и их союзников, которые угрожают территориальной целостности не только Сербии, но и Черногории, Македонии и Греции.
Совокупный материальный ущерб, понесенный Сербией от натовской агрессии, составляет около 100 млрд долларов.
Антигуманные, откровенно истребительные цели этой войны недвусмысленно сформулировал главнокомандующий силами коалиции, американский генерал Майк Шорт: «Невозможно выиграть войну, если не уничтожена возможность нормальной жизни для большинства населения. Мы должны оставить их без воды, электричества, еды и даже чистого воздуха…»
Как известно, когда натовская агрессия зашла слишком далеко, ельцинское руководство России, наконец, спохватилось. Наши десантники в районе Слатины вступили в соприкосновение с натовским спецназом. Тогда возникла реальная угроза возникновения здесь вооруженного конфликта, который вполне мог привести к Третьей мировой войне. В ходе видеомоста с Белградом российский парламентарий Алексей Кондратьев, в 1999 году офицер ГРУ Генштаба, сообщил некоторые подробности того инцидента, очевидцем которого довелось ему стать.
В ночь с 11 на 12 июня 1999 г. сводный батальон Первой миротворческой бригады ВДВ России вошел на территорию края Косово и занял объединённый аэродором в Слатине близ Приштины. Утром 12 июня к позициям российского батальона прибыл взвод Пятой воздушно-десантной бригады Великобритании. Его командир, заявив, что эта территория «нарезана» для размещения их соединения, потребовал очистить этот район. В ответ русскими было заявлено: мы не подчиняемся приказам блока НАТО…
Через какое-то время сюда прибыла уже рота Пятой бригады при поддержке трех танков. Прибыл и командующий Вооруженными силами НАТО в Европе генерал Лесли Клерк и, угрожая, приказал одному из своих танков сбить шлагбаум на блокпосту наших десантников. Но танкист, понимая, к чему это приведет, приказ не выполнил. Тогда мы действительно были на волосок от Третьей мировой войны…
Этого никогда нельзя забывать. Надо помнить, что представители командования НАТО и тогда были готовы на любую провокацию, любую подлость, чтобы «насолить» России, и тем более готовы теперь…
Президент Фонда изучения исторической перспективы Наталия Нарочницкая заострила внимание на том, что на самом деле Балканы традиционно находятся в центре мирового геополитического соперничества.
Это ключ к черноморским проливам, это граница цивилизаций: православной византийской Ойкумены и католической романо-германской и англосаксонской культур, причем последние всегда рассматривали православную как второсортную культуру.
С Балканского кризиса 1999 года началась эрозия принципа государственного суверенитета как базового понятия международного права, – считает политик. Суверенитет объявили понятием, которое не изначально, имманентно присуще любому государству, а всего лишь приобретается по мере приобщения к западным стандартам.
Н. Нарочницкая напомнила, что Первая мировая война началась с Сараевского убийства, но это был лишь повод, ибо вся Европа уже дышала войной. Но Европу ничему не научили ни Первая, ни Вторая мировые войны. Особенно Германию, в которой в ходе югославского кризиса взыграл менталитет Первой мировой войны. Не успели европейцы оглянуться, как Германия провозгласила признание Хорватии и Словении как независимых государств. После этого англосаксы забеспокоились, что в Германии могут взыграть еще более амбициозные настроения, что возрождается «MittelEuropa», которая всегда была кошмаром для англосаксов. И они поспешили всё на Балканах взять под свою эгиду, а Германию растворить в этом общем проекте. «Германские самолеты в небе Белграда – это психологически было очень сильно», – подчеркнула президент Фонда изучения исторической перспективы.
«У меня есть текст найденного в архиве письма Тито к Черчиллю, написанного в тот период, когда Черчилль лавировал, выбирая между Тито и Драго Михайловичем, – поделилась Н. Нарочницкая. – Тито сообщал Черчиллю, что он собирается создать невиданную доселе федерацию балканских народов. Через два дня Черчилль отвечает, что это вполне в русле мышления британских правительства и монарха. Так с благословения англосаксов образовалась титовская Югославия. Но просуществовала она ровно столько, сколько в ней нуждался Запад».
И причина демонизации сербов была вовсе не в их авторитаризме. Вспомним Саудовскую Аравию, латиноамериканских диктаторов и другие режимы, опекаемые и снабжаемые США.
Тут дело в другом – в антиатлантизме Белграда, что было огромной помехой на пути продвижения НАТО на восток и на юг.
Надо не забывать, что гитлеровские амбиции были не только дранг нах остен, но ещё и дранг нах зюден. Германской нации, а еще больше политикам Vaterlanda был «жизненно необходим» естественный выход к Адриатическому морю. Это даже в австрийских источниках можно прочесть.
«Эта сквозная вертикаль – естественный выход от северных морей до Средиземного моря – составляла основу германской геополитики, что возбуждало встречные амбиции, антагонизм англосаксов и Франции, – уверена Н. Нарочницкая. – И это все проявилось как в капле воды в кризисе 1999 г. Но все это, естественно, теперь маскировалось всякими мудреными терминами, рассуждениями о правах человека, о том, что «главным содержанием нашей эпохи является переход от тоталитаризма к демократии», критикой «последних реликтов тоталитарных режимов» и т.д.
(Окончание следует)
Александр Васильевич:
(Окончание)
Уже бомбардировки Боснии в 1998 году были грубейшим нарушением Устава НАТО, ибо согласно ему Атлантический пакт – сугубо оборонительная организация, и применение вооруженных сил альянса возможно только в том случае, если что-то угрожает одной из стран НАТО. Что в СРЮ могло угрожать хоть одной из стран НАТО? Ровным счетом ничего. Это все были только поводы…
Бомбардировка Белграда со стороны США, страны – основателя ООН и подписанта Хельсинкского акта – означало конец международного права и всей системы международных отношений, созданных после 1945 года.
После этого началось ползучее, а иногда и обвальное нарушение международного права, легализация т.н. «гуманитарных интервенций» и полнейший беспредел на международной арене. И Совет Безопасности ООН, к великому сожалению и позору России, оказался бессилен остановить агрессию НАТО против СРЮ.
В эпоху холодной войны всё было предсказуемо, но эта эпоха, увы, закончилась. Теперь же всё рухнуло, и Запад пошел ва-банк, прибирая одно государство за другим.
«Куда били бомбы в Белграде? Большой город, нужно разбить, по законам современной войны (выработанным всё там же, на Западе!), его коммуникации, чтобы он погрузился во мрак и холод, чтобы не было электричества, воды, газа, чтобы в нем нельзя было жить. Били по нефтеналивным станциям, чтобы оставить жителей без бензина и солярки. На одной такой станции, на развалинах которой мне довелось побывать, заживо сгорело 30 человек», – вспоминает Наталия Нарочницкая.
Но это была война не только против Югославии, но и против всей Европы, против того, чтобы она развивалась самостоятельно, без жёсткого американского руководства.
После распада Варшавского Договора возникли и начали обсуждаться идеи западноевропейского союза, существующего вне рамок НАТО. Американцам надо было пресечь эти поползновения.
А немцы, вместо того, чтобы раскусить американские маневры, в истории с СРЮ пошли у них на поводу. И проявили себя по отношению к сербам также, как в двух предыдущих войнах. Вместо того, что с ними подружиться, что давало бы шанс на реальное воплощение проекта «MittelEuropa».
А 20-летие бомбежек СРЮ Запад отметил постыдным решением о теперь уже пожизненном сроке заключения для лидера боснийских сербов Радована Караджича...
Сербский генерал Божидар Делич, депутат Народной Скупщины Республики Сербии, в 1999 году военачальник армии СРЮ, вспоминает о драматических событиях 20-летней давности: «Мы имели небольшую армию, но с многовековой историей и героическими традициями… В то время я защищал большую часть госграницы СРЮ в направлении Албании. Наш военный план, который каждый год дорабатывался, полностью предвидел агрессивное поведение блока НАТО. Американцы внушали своим гражданам: достаточно 3-5 дней на нанесение воздушного удара, который свернет нам шею, и руководство СРЮ немедленно капитулирует, приняв все выдвинутые условия. Ничего подобного не произошло. Каждый из нас знал порядок действий войск НАТО, авиации НАТО, и действовал мужественно и самоотверженно…»
Кстати, сразу надо оговориться: потери югославской армии составили 0,7 % их списочной численности, что само по себе уже достижение: ни в одной из войн сторона, подвергшаяся агрессии, не теряла так мало личного состава. Это говорит прежде всего об умелом командовании частями и подразделениями и хорошей обученности личного состава.
Встает вопрос: почему натовцы и прежде всего янки, не решились на наземную операцию? Причина банально проста: ни одна из стран НАТО, как сообщил генерал-полковник Леонид Ивашов, не решалась поставить свои войска в первый эшелон сухопутного наступления.
Он вспоминает, как в один из апрельских дней 1999 г. к нему, тогда начальнику Главного управления международного военного сотрудничества, прибежал взволнованный военный атташе Венгрии (страны, только что принятой в Атлантический альянс, коей в планах натовских стратегов и отводилась в первую очередь роль пушечного мяса в наземном наступлении!) и настойчиво пытался выяснить, не заступятся ли за СРЮ русские солдаты, если НАТО пойдет вперед по суше…
В самом начале агрессии авиация НАТО действовала примерно 600 самолетами, в конце – уже 1200 самолетов были привлечены для бомбардировок СРЮ. На боевые действия против маленькой армии СРЮ у натовцев ушло 78 дней. Все это время агрессор непрерывно наносил удары по пунктам управления, узлам связи, радарам, средствам ПВО, бомбил и обстреливал боевые порядки, пытаясь нанести существенные людские потери, деморализовать, посеять в югославских войсках страх и панику. Но это им не удалось.
Уже на третий день войны был повержен на землю их самый современный самолет, который ни к тому времени, ни позднее никому не удавалось сбить. Зенитчики 250-й пехотной бригады 27 марта сбили F-117 «Ночной ястреб», а 20 мая – чудо техники, стратегический бомбардировщик-невидимку, изготовленный по технологии «стелс» – B-2.
Сербы, располагавшие только советскими зенитно-ракетными комплексами, которые считались устаревшими, сбили самые совершенные образцы американской военной техники!
Один генерал армии США, пожелавший познакомиться с бойцами, сбившими американские новинки, прямо сказал им: «То, что вы сделали для вашей страны, это – настоящий героизм, о котором надо постоянно говорить. Вы причинили Америке невозместимый ущерб, развенчав в небе Сербии технологию самолетов-невидимок». После этих потерь американцы уже не рисковали запускать над Белградом дорогостоящие суперсовременные машины, ограничившись ходовыми F-16.
Бомбардировки в Косово и Метохии проводились с такой интенсивностью, как больше нигде в мире. Причем янки активно применяли боеприпасы с обедненным ураном (ОУ) и воспламеняющиеся термитные бомбы. В некоторых налетах использовавшийся боезапас состоял исключительно из бомб с ОУ. 80 % ударов с ОУ был нанесен в зоне действия бригады, которой командовал генерал Б. Делич. Американцы сообщили СМИ только о 112 местах нанесения ударов бомбами с ОУ, но в действительности, считает генерал, их было намного больше. В одном районе они один за другим 50 раз нанесли удары по одной и той же местности, применив ОУ!
Широкое применение радиоактивных боеприпасов привело к резкому росту количества онкологических заболеваний в Сербии. Кстати, после окончания боевых действий американские подразделения химзащиты скрупулезно замеряли радиоактивный фон в районах, подвергшихся бомбардировкам с ОУ. Так что, как подтвердил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, американцы по сути ставили на людях чудовищный медицинский эксперимент, уподобляясь эсэсовским врачам в нацистских концлагерях, тоже ставивших бесчеловечные опыты на людях…
Каковы же геополитические результаты агрессии? Прежде всего, как подчеркнул посол Терзич, НАТО воевало не столько ради интересов албанского населения Косово, сколько ради достижения нового базирования вооруженных сил атлантистов на юго-востоке Европы.
На сербской земле, в Косово была создана самая большая военная база США в Европе Кэмп-Бондстил.
Главной целью боевых действий было возможно большее приближение к жизненно важным центрам на юге России: Азово-Черноморскому и Каспийскому бассейнам, региону Северного Кавказа.
Далее, глобальными целями натовцев явились и по-прежнему являются установление контроля над существующими и будущими нефте- и газопроводами, а также обеспечение надежных путей героинового наркотрафика, который приносит многомиллиардные прибыли.
Леонид Решетников, в 1999 г. генерал-майор Службы внешней разведки России, вспоминает: «С сентября 1997 года я возглавлял Управление по сотрудничеству с иностранными разведками. Два года до агрессии НАТО у меня прошли в постоянных консультациях с зарубежными коллегами по поводу ситуации в Косово и в целом в Югославии. Мы консультировались и с британской Ми-6, и с германской БНД, и с американским ЦРУ. В связи с этим мне довелось побывать практически во всех странах Европы.
Наша задача была доказать и предметно показать коллегам, что речь шла о террористической, сепаратистской организации, преследующей злонамеренные цели. Никакой речи о демократии, правах человека не было и нет и в помине. Ибо "Армия освобождения Косово" – самая прямая террористическая организация.
С чем мы столкнулись? Когда на экспертном уровне шли консультации с разведчиками из стран НАТО, все всё понимали, и никто не доказывал с пеной у рта обратное, но чувствовалось другое: есть политическое решение, и это решение они отрабатывают…»
Никакие наши доводы, никакие красочные показы и презентации не могли этого остановить. В кулуарах встреч руководящие работники разведки некоторых стран соглашались с Решетниковым, но приватно говорили, что есть решение любой ценой оторвать Косово от Сербии (теперь стало ясно – чтобы обеспечить его вступление в НАТО!), и это указание они будут выполнять. Первоначальной же целью было разрушить СРЮ окончательно. Поэтому еще в 1998 году аналитики СВР докладывали, что «мы должны быть готовы к агрессии». Об этом же докладывали высшему руководству и их коллеги из ГРУ, МИДа...
Разговоры западных политиков и политологов о демократии служили исключительно прикрытием, а задачей было разрушить Югославию и оторвать Косово от Сербии. Последняя задача по-прежнему остается для натовцев и янки первоочередной.
Они эту задачу пытаются решать разнообразными способами, широко пуская в ход самые грязные средства: вранье, науськивание террористов, неприкрытое давление на сербские власти...
Албанское меньшинство (которое на самом деле представляло собой этническое большинство в Косово на начало натовской операции), имело такие возможности и свободы, которых не имело ни одно этническое меньшинство в мире. Но как только наши разведчики приводили факты о злоупотреблении этими свободами, незаконной торговли оружием, наркотиками, человеческими органами, никакие доводы натовцами не принимались в расчет.
Впервые после 1945 года были применены иностранные вооруженные силы на территории суверенной европейской страны. Особо надо сказать о Германии. Она вообще не имела права по итогам Второй мировой войны участвовать в подобных операциях. А сегодня мы видим её активное участие в боевых операциях НАТО практически по всему миру…
Стрельба же крылатыми ракетами «Томагавк» с обедненным ураном сама по себе является тренировкой действий в ядерной войне. Вспоминая о событиях 1999 года, мы должны ясно отдавать себе отчет: впервые НАТО провела практическую тренировку в действиях с началом ядерной войны в Европе, и СРЮ стала первой площадкой в подготовке к этому шагу, который может стать роковым для всего человечества…
Специально для «Столетия»
http://www.stoletie.ru/slavyanskoe_pole/kuda_bili_bomby_v_belgrade_962.htm
Александр Васильевич:
АЛЕКСЕЙ ТОПОРОВ
Сербский юрист намерен заставить НАТО заплатить за убийства его соотечественников
Связь между применением авиацией США боеприпасов с обеднённым ураном и распространением раковых заболеваний доказана
Фото: @Александр Федоров
Адвокат из сербского города Ниша Срджан Алексич готовился к своей юридической войне с НАТО годами. О том, что он сам, его адвокатское бюро и помогающие ему зарубежные коллеги готовят масштабный иск против этого военного блока, бомбившего Союзную Югославию, балканская пресса писала ещё в 2017 году. На подготовку ушли годы, и после подачи первого иска в январе процесс, судя по всему, будет развиваться также неспешно, но по нарастающей.
«Я планирую возбудить пять судебных исков, чтобы посмотреть, как и на что отреагирует НАТО, – рассказал Алексич телеканалу боснийских сербов РТРС. – Мы ожидаем первого ответа от них предположительно в июле, учитывая, что доставка исков и ответов по дипломатическим каналам занимает шесть месяцев».
Первый иск к НАТО был подан от лица офицера армии Союзной Югославии, находившегося в 1999 году по долгу службы 201 день в Косово и воевавшего с албанскими экстремистами на территории, которую авиация НАТО бомбила снарядами с обеднённым ураном. Специальных средств защиты от радиации ни у офицера, ни у его сослуживцев не было. И спустя восемнадцать лет у него была диагностирована тяжёлая форма рака. Он намерен доказать в суде, что это отнюдь не совпадение.
То же самое планируют сделать военный резервист, солдат-срочник, волонтёр югославской армии и полицейский, участвовавшие в контртеррористической операции 1999 года и попавшие под натовские бомбардировки.
Однако и это только самое начало. Всего, по словам Алексича, его адвокатская контора приняла от жителей Югославии около двух с половиной тысяч подобных заявлений. Не все из них станут исками: юрист решил использовать только те случаи, где вероятность развития заболевания от радиоактивных боеприпасов НАТО наиболее доказуема. Он намерен привлечь к процессу против альянса жителей Косово и прилегающих к краю территорий Сербии: городов Прешево, Буяноваца, Вранье и своего родного города Ниша. Только на Косово авиация НАТО сбросила более 15 тонн обеднённого урана.
«Обеднённый уран провоцирует не все виды рака, – уточняет Алексич. – Речь идет о лейкозе, раке лёгких, горла, щитовидной железы, мозга, костей. В целом о семи-восьми разновидностях рака».
Однако на Западе утверждают, что в связи с огромным периодом полураспада (около 4,5 миллиарда лет) радиоактивность обеднённого урана не опасна. Поэтому в своё время были отклонены иски 220 немецких военнослужащих, принимавших участие в «миротворческих» (оккупационных) миссиях в БиГ и Косово. А научная группа под руководством профессора Техасского университета в Далласе Роберта Хейли провела целое исследование с целью доказать, что «синдром войны в Заливе» (ухудшения самочувствия у участников вторжения в Ирак) никак не связан с обеднённым ураном. В ходе агрессии 1991 года западная военная машина впервые широко применила снаряды с радиоактивными сердечниками; по разным оценкам, речь идёт о 275 или даже 320 тоннах.
Международный трибунал ООН по бывшей Югославии (МТБЮ), признав использование натовцами урановых боеприпасов, сделал оговорку, что запрета на их использование не существует. Дескать, сердечники из обеднённого урана – это способ придать снаряду способность пробивать любую броню.
Однако факты свидетельствуют: у нескольких тысяч американских и британских военнослужащих, участвовавших в агрессии против Ирака, были впоследствии диагностированы нарушения работы печени и почек, гипотония. А у 60 % детей, родившихся в семьях американских военных, прошедших через «Бурю в пустыне», зафиксированы врожденные аномалии – отсутствие глаз, ушей, сращенные пальцы. Профессор Университета Джексонвилля Дуглас Рокке не побоялся поделиться с миром своими исследованиями, согласно которым обеднённый уран провоцирует лимфому, психические и генетические отклонения потомства у тех, кто подвергся его воздействию...
Что говорить тогда о Балканах, ставших мишенью радиоактивных снарядов? По имеющимся данным, в 2001-2010 гг. количество заболеваний карциномой в Сербии, включая Косово, выросло на 20 %, смертность от раковых заболеваний – на 25 %. В среднем же на территории Сербии раком ежегодно заболевают более 30 тысяч человек.
По опыту МТБЮ известно, что свидетельства сербов для «мирового сообщества» значат немного. Однако адвокат Алексич предусмотрел и это – в его команде трудится итальянский адвокат Анжело Фиоре Тарталья, сумевший в 180 случаях доказать, что бойцы итальянского контингента, размещавшиеся в Боснии, а затем в Косово, пострадали именно от применения снарядов с обеднённым ураном (как минимум 350 итальянских участников этих операций впоследствии скончались от рака).
«Он, вероятно, единственный в мире юрист, которому удалось доказать причинно-следственную связь между обеднённым ураном и раком. Его опыт и помощь, которую он нам оказывает, очень ценны. Коллега Тарталья будет принимать активное участие в наших процессах… Компенсация итальянским солдатам составила от 700 000 до 1 миллиона евро на человека, мы намерены получить для наших клиентов не меньше», – говорит сербский юрист.
Адвокат Алексич вполне мог бы использовать и французский опыт, например вдовы умершего от рака капитана жандармерии Анри Фриконо – Лоретт. Её супруг находился в Косово в составе оккупационного контингента KFOR в 2000 году, жил в бывших казармах югославской армии, которые подвергались натовским бомбардировкам. Поначалу французские власти отказывались признавать связь между применением снарядов с обеднённым ураном и тяжёлой смертью жандарма, отказав вдове в компенсации и пенсии. Однако женщину поддержали Национальная профессиональная ассоциация солдат жандармерии и Национальный союз отставных жандармов, а затем французский суд. Суд признал, что жандарм погиб в результате воздействия обеднённого урана. Лоретт Фриконо была выплачена компенсация.
Срджан Алексич призывает присоединиться к его борьбе пострадавшим из Республики Сербской в БиГ. Он намерен заставить западную милитаристскую машину заплатить за её преступления. Нет сомнений, что сербский юрист не отступит. Ведь он из Ниша – города, который авиация «цивилизованных стран» бомбила и обеднённым ураном, и запрещёнными кассетными бомбами. Пожелаем сербскому адвокату победы в его бескровной войне.
https://www.fondsk.ru/news/2021/03/13/serbskij-jurist-nameren-zastavit-nato-zaplatit-za-ubijstva-ego-sootechestvennikov-53137.html
Александр Васильевич:
ЕЛЕНА ПОНОМАРЁВА
Преступление и наказание – агрессия НАТО против Югославии
Непоправимая ошибка Запада
фото: Политнавигатор
В среду (по сербскому православному календарю – в Глухую среду), 24 марта 1999 года, в 20 часов Генеральный штаб Армии Югославии сообщил о начале агрессии НАТО.
Через 15 минут в Белграде, Подгорице, других крупных югославских городах завыли сирены – впервые после Второй мировой войны. За 78 дней бомбардировок авиация НАТО нанесла 2300 воздушных ударов по 995 объектам. По территории Югославии было выпущено более трех тысяч крылатых ракет, сброшено около 25 тыс. тонн (по некоторым данным, 79 тыс. тонн) взрывчатых веществ, в том числе запрещенные средства и виды оружия: 152 контейнера с 35 450 кассетными бомбами, снаряды с графито-электромагнитной зарядкой и необогащенным ураном.
В центре Европы блок НАТО развязал постыдную войну, которая нанесла непоправимый экономический ущерб сербам, привела к многочисленным жертвам среди мирного населения Югославии, в корне изменила политический ландшафт Европы и мировую политику. С тех пор возобладала ставка на силу в решении конфликтов, серьёзно подорвано было международное право. Как отмечали в МИД РФ, после удара НАТО по Югославии «любые рассуждения западных столиц на тему нарушения кем бы то ни было международного права, свободы слова и принципов демократии» следует рассматривать «не иначе как неприкрытое лицемерие».
На Западе склонны в лучшем случае объяснять, в худшем – оправдывать агрессию Североатлантического альянса. Однако и там в последнее время проявляется тенденция к объективной оценке событий 1999 года. Так, президент Чехии М. Земан в ответ на заявление генсека НАТО Й. Столтенберга о том, что бомбардировки проводились в целях защиты гражданского населения от режима Слободана Милошевича, назвал агрессию альянса в отношении суверенного европейского государства непоправимой ошибкой: «И нет необходимости искать алиби, чтобы оправдать ее»
Такие оценки вскрывают отложенный эффект агрессии. Операция «Союзная сила» под руководством Х. Соланы не только не скрепила европейские страны, но и отрицательно повлияла на развитие их отношений. Что же касается блока НАТО, то после ракетно-бомбовых атак 1999 года он окончательно вырос в главную угрозу международной безопасности.
Интересна оценка деятельности альянса, данная итальянским генералом Ф. Мини, командовавшим в 2002-2003 гг. международными миротворческими силами в Косово (КФОР). По его мнению, НАТО является инструментом достижения исключительно интересов США. «По сути, это агентство, предлагающее услуги. Альянс уже не тот, чем он являлся в 1949 году. Теперь это нечто похожее на компанию проката: вы платите и получаете услугу с использованием государств-членов НАТО, которые согласились с тем, что они не будут самостоятельно контролировать деятельность блока и станут частью многонациональной корпорации. Такие услуги сейчас доступны для тех, кто платит, хотя это, как правило, касается интересов только одного государства – США».
Непосредственное участие в воздушной кампании НАТО против Югославии при доминировании США (60% боевых вылетов, 55% боевых самолетов, свыше 95% крылатых ракет, 80% сброшенных бомб, все стратегические бомбардировщики, 60% разведывательных самолетов и БЛА, 24 разведывательных спутника из 25) принимали Бельгия, Великобритания, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Турция, Франция, ФРГ. Албания, Болгария, Венгрия, Македония, Румыния в инициативном порядке предоставили свое воздушное пространство и территорию в распоряжение объединенных сил блока. Как не раз бывало в истории, сработал балканский «синдром зла», когда своё «процветание» правительства видят в поражении соседей. В Европе только Австрия отказалась предоставить свое воздушное пространство, а Швейцария ввела ограничения на поставку вооружений странам НАТО.
Интересно, что в октябре 1999 г. на вопрос известного тележурналиста Ларри Кинга «Поступил ли бы Трамп в Косово так же, как это сделал Клинтон», будущий 45-й президент США ответил неожиданно. «Я бы сделал все немного по-другому… Посмотрите, какой разгром они вызвали в Косово… Посмотрите, что мы сделали в той стране и тем людям, на те смерти, случившееся из-за нас. У нас и союзников не было потерь лишь потому, что мы были там наверху, в самолетах... Я не считаю это успехом. Они жестоко провели бомбардировки страны (СРЮ) и целой области (Косово)». Как бы действия администрации Трампа в Сирии ни походили на действия администрации Клинтона в Косово, оценку бомбардировок Югославии, данную Трампом, стоит запомнить.
Особо неприглядно в поддержке агрессии НАТО выглядели европейцы. Они легко поддались пропаганде Вашингтона и не только стали под знамена лицемерной «гуманитарной интервенции», но и прямым образом потворствовали агрессии. Впоследствии США возложили на страны Евросоюза бремя восстановления разрушенной бомбардировками югославской инфраструктуры, заставив увеличивать военные расходы. Это притом, что европейцы получили массу проблем в виде неконтролируемой миграции, в том числе по балканскому маршруту. Сегодня задним числом европейские лидеры вынуждены постыдно оправдывать свои действия. Так, министр иностранных дел Германии Х. Маас уверяет, что бомбардировки были «правильными»: «Я не хочу знать, что бы там еще произошло, если бы их не было».
Трансформация современной политики в сторону развертывания гибридных войн, рост радикальных движений на «лоскутном одеяле» Балкан требуют не только однозначной оценки событий 22-летней давности, но и анализа последствий ненаказанной агрессии.
Косово это Сербия
Агрессоры должны знать: наказание за совершенные преступления неотвратимо. Оно может прийти не только в судейской мантии, но и в пожирании международным криминалом государственных структур, в беспощадных террористических атаках, в лавине неконтролируемой миграции, в мутации сознания больших человеческих масс. Прав французский генерал Ж. Огар: «Европа умерла в Приштине», а чудовищная несправедливость по отношению к сербам «обернулась непоправимыми последствиями для самой некогда христианской Европы, гордо именовавшейся ранее Европой апостола Петра». В определённом смысле наказание уже свершилось – христианской Европы, как и прежней великой Америки, больше нет.
https://www.fondsk.ru/news/2021/03/24/prestuplenie-i-nakazanie-agressia-nato-protiv-yougoslavii-53216.html
Навигация