Путин объявил о начале военной операции на Украине
Александр Васильевич:
Первый некролог из "Трубы", новые резервы, "чудовищный прилёт": Главное за ночь и утро 18 марта
@freepik.com
Появились новые подробности легендарной операции "Поток" или, по-народному, "Труба". Враг бросает новые резервы. "Чудовищный прилёт. Ад" в Днепре. Царьград собрал главное за ночь и утро 18 марта.
Первый некролог из "Трубы"
Масштабное наступление нашей армии на всех направлениях Курского фронта началось 8 марта с десантирования из-под земли почти 800 бойцов русской армии, прошедших 16 км по газопроводу и закрепившихся в промзоне Суджи. Уже 13 марта Минобороны сообщило об освобождении города, пишет runews24.ru.
С того момента появилось множество вбросов с украинской стороны об убийстве наших бойцов. Однако сами же бойцы их оперативно разоблачали. И подробности приходят до сих пор. Журналисты взяли интервью у раненых солдат в госпитале - они рассказали, что прошли 16 км в очень жёстких условиях. Было мало воды, кислорода и никакой возможности отойти назад. Двое суток шли вперёд, ещё пять ждали приказа о выходе.
коллаж царьграда
Когда выходила одна из групп, враг обнаружил их с БПЛА и открыл огонь из "Града". По словам "Аида", раненых было немало, после операции некоторым понадобилась срочная помощь, однако все героически держались трое суток в окружении ошеломлённого врага до прибытия основных сил русской армии. Также он опубликовал первый некролог:
"Талисман" участвовал в операции "Поток", "Талисман" сражался в Курской области с первых дней, после нашей переброски с Волчанска. Героически бился, героически освобождал Курскую область и героически пал на поле боя. Быть воином - жить вечно. Покойся с миром, брат.
Подробности раскрыл и комбриг бригады "Ветераны" с позывным "Морпех" в интервью с военкорами "Первого канала":
Поставлена задача была перерубить дороги в Суджу. Полностью блокировали дорогу, три моста. Все населённые пункты под Суджей получились в полном окружении. Ожидали, знали [что всё будет хорошо и быстро]. Все чётко выстроились, идеально операция была спланирована. Всё знали, всё рассчитали, по количеству личного состава, если точно брать - 820 человек.
Новые резервы
По информации военволонтёров канала "Два майора", в Курской области ВС России двигаются к границе, выбивая противника с территории региона. Наши зачистили большую часть Гоголевки. Враг продолжает наносить беспорядочные удары дронами, РСЗО и артиллерией. В Сумской области, опасаясь дальнейшего продвижения наших войск, ВСУ возводят рубежи обороны и коридоры из сетей, стараясь защитить пути снабжения от наших БПЛА.
По данным русских десантников, авторов канала "Архангел спецназа", в Курской области основные боевые действия развернулись в Гуево, Куриловке и Свердликово. В Гуево ВСУ перебрасывают резервы из Сумской области, а также отмечаются движения противника в районе Свердликово.
Сейчас на этом направлении действуют силы противника из 225-го ошп, 10-й ОГШБр и 82-й ОАЭМБр. В районе Свердликово уничтожаются силы 95-й ОДШБр, а также 80-й ОДШБр.
коллаж царьграда
В самой Судже спокойно, пишут бойцы. Отмечается лишь активность артиллерии, которая беспорядочно бьёт по городу. Остатки ВСУ уходят лесными массивами, а брошенную технику они сжигают. По крайней мере, пытаются:
Сейчас идут сражения за Гоголевку. Населённый пункт находится в удобном для обороны рельефе, поэтому он весьма важен для украинской обороны. Они борются за него всеми силами. В Сумской области продолжаются бои в районе Басовки. Работа идёт, и у наших бойцов есть успехи, и довольно значимые. Противник огрызается и пытается удерживать свои позиции, закидывая людей на восполнение ежедневно.
Бойцы также настоятельно просят всех не торопить события. Боевая работа идёт полным ходом. Наши военнослужащие прикладывают все усилия для того, чтобы враг был полностью разбит. Хотя понятно, что для врага это конец, но работа продолжается.
По информации "Военного обозревателя", в Суджанский район Киев перебросил наёмников из Латинской Америки, которые пытаются остановить бегство солдат ВСУ. Судя по всему, речь идёт о заградотрядах, которые "мотивируют" боевиков умереть на позициях, а не от дружественного огня.
"Чудовищный прилёт"
Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил о прилётах по Днепропетровской области. Так, в 20:40 прилетело в пригороде Днепропетровска - Самар, за Самарской затокой. Прилёт был в направлении расположения бывшего 977-го артиллерийского полка.
В 20:35 прилёт зафиксирован в городе Синельниково. Местные жители сообщали, что в последние три дня где-то рядом с городом начал работать полигон. В Синельниково прилетало и вчера, после чего полигон замолчал. Сегодня после прилёта по городу курсируют эшелоны, в городах, где зафиксированы мощные прилёты, по неподтверждённым данным, уже выстроили оцепления СБУ. Предполагается, что в полигон прилетело прямо во время построения - за чем могли наблюдать наши "Герберы".
Целями, судя по предыдущим сообщениям Лебедева, могли также стать подстанция, отвечающая за железнодорожный узел, и нефтебаза для заправки дизельных и маневренных тепловозов.
Публикуемые местными жителями кадры с буквально километровыми столбами огня и дыма вызывают неподдельный ужас. По информации мониторингового канала "Герань Цветущая", в области также уничтожен один из крупнейших складов с БК.
коллаж царьграда
Ряд каналов пишет о реакции местных на огненные столбы: "Чудовищный прилёт. Ад". Возгорания продолжают разрастаться.
Около 21:50 17 марта 2025 года российские ударные беспилотники "Герань-2" осуществили точечный налёт по территории нефтебазы в посёлке Орельское (Днепропетровская область). Объект использовался противником для обеспечения логистических операций ВСУ, включая заправку бронетехники, автотранспорта и генераторного оборудования на прифронтовых направлениях,
- пишет "Донбасский Партизан".
https://tsargrad.tv/dzen/pervyj-nekrolog-iz-truby-novye-rezervy-chudovishhnyj-priljot-glavnoe-za-noch-i-utro-18-marta_1189561
Александр Васильевич:
Forbes: Отступая в Курской области, ВСУ оставили ценные трофеи российской армии
Вооруженные силы Украины в ходе отступления в Курской области оставили российской армии образцы своей лучшей военной техники, пишет обозреватель Дэвид Экс в статье для Forbes.
Фото: РИА Новости / Сергей Бобылев
Автор отмечает, что отступающие украинские подразделения не смогли эвакуировать тяжелое вооружение и просто бросили его, предоставив российским войскам ценные трофеи.
«Тяжелое вооружение, которое они не смогли забрать с собой, они просто бросили, оставив его русским. В качестве трофеев были оставлены лучшие единицы техники и артиллерии, принадлежавшие сильным бригадам Украины», — говорится в статье.
Среди брошенной техники Экс называет американские танк M-1 Abrams, БМП Bradley и гаубицу M-777.
Напомним, в конце прошлой недели российская армия начала масштабное наступление в Курской области, в ходе которого, по сообщениям, было освобождено несколько населенных пунктов, включая Старую Сорочину, Малую Локню, Черкасское Поречное, Мартыновку и Михайловку. Минобороны РФ 13 марта заявило о взятии под контроль райцентра Суджа и двух поселков.
Одним из ключевых элементов наступления стала операция «Поток», в ходе которой около 800 российских бойцов совершили обходной маневр по недействующему газопроводу, преодолев около 15 километров и выйдя в тыл украинским войскам в Судже. Начальник Генштаба Валерий Герасимов в докладе президенту Владимиру Путину заявил, что эта операция стала неожиданностью для ВСУ и способствовала развалу их обороны.
По данным Герасимова, операция по проходу по трубе газопровода в Суджу способствовала обрушению обороны ВСУ и переходу российских войск в наступление в Курской области. Президент России Владимир Путин 13 марта посетил пункт управления курской группировкой, где провел совещание.
Герасимов доложил Путину, что в ходе наступления было освобождено более 1100 квадратных километров территорий, что составляет более 86% от площади, ранее занятой украинскими войсками.
Валерия Соболева
https://runews24.ru/society/18/03/2025/sk-rf-vozbudil-ugolovnoe-delo-po-faktu-ubijstva-vsu-zhenshhin-v-kurskoj-oblasti
Александр Васильевич:
Военная тайна с Игорем Прокопенко — Военные КНДР под Курском (03.05.2025)
В этом выпуске:
★ Военные КНДР. Чего боятся ВСУ
★ Молодые волчата. Чему учат подростков украинские нацисты? Испанский стыд. Как Европа довела себя до блэкаута?
★ Месть Трампу. США грозит гражданская война?
★ Топ обещаний Трампа. Что исполнено спустя 100 дней? “Атлантический вал”.
★ Зачем Норвегия строит оружейную империю?
См.видео по нижеприведённой ссылке:
https://ren.tv/player/episode/embed/1330679#autoplay=1;
https://ren.tv/project/voennaia-taina-s-igorem-prokopenko/1330679-voennaia-taina-s-igorem-prokopenko-voennye-kndr-pod-kurskom-03-05-2025
Александр Васильевич:
Илья Головнёв
"20 прилётов в одну точку": По Киеву ударили"Кинжалы" — уничтожен аэродром и офицеры НАТО. Атака была беспрецедентной
Сегодняшний ракетный удар по Украине был беспрецедентным по мощности и эффективности. Некоторые и вовсе считают, что он был одним из самых мощных за всю историю конфликта. Поражено огромное количество военных целей. И, похоже, украинские системы противовоздушной обороны совсем перестали справляться. Одновременно с этим завершилась масштабная гуманитарная акция. Москва передала Киеву 6060 тел погибших украинских солдат. И мы готовы выдать ещё, что, конечно, очень не нравится украинской власти. Всё это — в нашей сводке неофициальных новостей СВО.
Несмотря на ситуацию на Ближнем Востоке, русская армия продолжает планомерную работу по уничтожению вражеских объектов. По территории Украины применялись ударные БПЛА и ракетное вооружение. Враг фиксировал пуски с Ту-95МС. Взрывы звучали в Одессе, Черниговской, Полтавской, Сумской, Запорожской, Николаевской, Житомирской, Днепропетровской и Харьковской областях. Но больше всего досталось Киеву.
Ракеты наносят удар по Киеву//Видео с ТГ-канала военного блогера Кирилла Фёдорова
По украинской столице работали крылатые ракеты Х-101/Х-555. Перед ними были "Герани" и "Бандероли".
По Дарнице в Киеве летело очень целенаправленно. 20 прилётов в одну точку. Что там было интересного для русских — не знаю, но тушат вертолётами. Уже до семи штук прилетело,
— заметил украинский оппозиционный журналист Анатолий Шарий.
Под удары попали:
➤ Киевский бронетанковый завод;
➤ 482-й конструкторско-технологический центр Минобороны Украины;
➤ 1899-я центральная база ремонта и хранения средств связи;
➤ 195-я центральная база железнодорожной техники;
➤ складские помещения юго-восточнее завода "Антонов", в которых могли находиться уже собранные дроны, готовые для применения;
➤ территория аэропорта Жуляны.
Особый акцент русская армия сделала на объектах, обеспечивающих восстановление и ремонт бронетехники, сборку дронов и их дальнейшую отправку ближе к линии фронта.
Сегодняшняя ночь для Киева была тяжёлой. Основной ночной удар наших БПЛА и ракет пришёлся по нему. Причём киевские околовоенные источники пишут, что по своей мощи удар по Киеву был беспрецедентным. Были отмечены прилеты "Кинжалов", "Искандеров", Х-101, и множества "Гераней". По итогу были отмечены мощные пожары в районе Жулян, где, вероятно, в очередной раз "Кинжалами" были поражены американские "Пэтриоты", а также в промышленной зоне. Похоже, основной удар был по местам производства систем вооружений,
— отметил военный блогер Юрий Подоляка.
Наше военное командование продолжает активно и планомерно работать по выявляемым целям.
Пора киевлянам понять, что это будет не просто продолжаться, а шириться и множиться, пока у власти Зеленский, по приказу которого военные склады, ПВО и производства БПЛА располагаются в мирных кварталах городов, и военные важняки, в том числе НАТО, прячутся среди гражданских. Россия не использует террористические методы и не взрывает машины с самокатами, мы воюем и будем доставать их ракетами,
— добавил военкор Роман Алёхин.
При этом, согласно некоторой информации, на одном из складов с западным вооружением вместе со снарядами были уничтожены офицеры НАТО. Видимо, прибывшие с инспекцией.
Попытка десанта
Меж тем этой ночью украинские войска попытались провести десантную операцию в районе Тендровской косы в количестве до восьми катеров. Наши бойцы зафиксировали их на подходе и открыли по ним огонь.
В результате один из катеров поразил наш барражирующий боеприпас "Ланцет", он затонул. Кроме того, по информации бойцов с косы, один катер был повреждён стрелковым оружием. После этого украинские отряды в спешке развернулись и ушли.
Попытки высадки ВСУ на этом направлении бывали и раньше. Однако каждый раз безуспешно. Сейчас украинские войска пытались воспользоваться затуханием активности и заскочить на косу неожиданно, но русские солдаты оперативно среагировали. Об этом пишет ТГ-канал "Архангел Спецназа":
Тем не менее это была лишь одна из многих попыток. Будут другие, так как у ВСУ довольно большое количество катеров различных типов. Подготовка идёт полным ходом, в том числе у Очакова, где засели ССО "Юг" и тактическая группа "Гаруда" — подразделение, специально созданное для операций в Чёрном море.
Наступление русских
В то же время русская армия продвигается на Северском направлении. В ЛНР ещё не освобождена территория Серебрянского леса, который стал хорошим природным укреплением для украинских войск. И здесь необходимо заходить во фланг ВСУ с западной стороны леса и брать вражескую группировку в кольцо.
ВС России работают по вражеским подразделениям//Видео с официального ТГ-канала Минобороны
В районе Северска для охвата впоследствии и Серебрянского лесничества мы работаем на истощение вражеских резервов. В очередном случае уничтожили пункт управления БПЛА и склад боеприпасов ВСУ артиллерийским расчётом 122-мм орудия. Разведчики вскрыли перемещение боевой техники противника и с помощью "Ланцета" успешно уничтожили её также в районе Северска,
— сообщает ТГ "Дневник десантника".
Россия отдала тела
На этом фоне Москва выполнила данные в Стамбуле обещания. Масштабная гуманитарная акция завершена. Киеву было передано 6060 тел погибших украинских солдат. Взамен мы получили 78 тел наших павших воинов. Более того, Россия готова передать Украине ещё 2239 тел погибших военнослужащих ВСУ. Без условий и обязательств. Сейчас в рамках договорённостей продолжается обмен пленными и тяжелоранеными.
При этом Киев не устраивают тела погибших украинских солдат. Так, в эфире украинского телемарафона ведущая на голубом глазу заявляет, что тела "не такие". Дескать, мы расчленяли трупы бойцов ВСУ и раскладывали по разным пакетам. Так, мол, одного солдата можно выдать за нескольких. Вдобавок мы якобы откапывали тела мирных жителей, погибших за годы Минских соглашений и выдали их за "двухсотых" противника.
Мы несколько дней гадали, какой антикриз запустит Киев, чтобы перебить в медиапространстве историю с возвратом Украине шести тысяч погибших военных. Антикриз, конечно, так себе. Не верится, что украинцы успели проверить более шести тысяч тел за несколько дней. Это что за могучие судмедэксперты у них работают? Под стать дурёхе с ТВ?
— заметил военкор Александр Коц.
Но, видимо, другого "объяснения" у киевского режима не нашлось. Интересно, "схавает" ли это украинская аудитория? Есть подозрения — и не без основания, — что да.
https://tsargrad.tv/articles/20-priljotov-v-odnu-tochku-po-kievu-udarilikinzhaly-unichtozhen-ajerodrom-i-oficery-nato-ataka-byla-besprecedentnoj_1289294
Александр Васильевич:
Прямой наводкой по жилому дому: ВСУ нанесли удар из HIMARS по Донецку. Есть погибшие и раненые
Коллаж Царьград
Утром 17 июня Украина нанесла террористический удар по Донецку, ударив по жилому дому. Есть жертвы среди мирного населения. Собрали всё, что известно, к этому часу.
ВСУ нанесли удар по Донецку утром 17 июня. Местные жители насчитали не менее 10 взрывов в Ленинском районе города. Одним из них был разрушен жилой дом.
Украинские нацисты нанесли ракетный удар по Донецку. Целью стал Ленинский район города. Ракета попала в многоквартирный дом. Погибли как минимум пять мирных жителей. Число может увеличиться. Часть людей - всё еще под обломками,
- сообщил военный корреспондент Юрий Котёнок в тг-канале.
Судя по кадрам с места, жилой дом уничтожен: здание сложилось, как карточный домик. У соседних домов выбило окна.
После прилета ракеты ВСУшников в Ленинском районе на месте работают экстренные службы. Военкор Readovka Максим Долгов показывает кадры с места — повсюду обломки и части тел убитых людей. Сообщается как минимум о пяти погибших мирных жителях - но их число еще устанавливается,
- сообщает Readovka.
На место выехал глава Донецка Алексей Кулемзин.
Произведён очередной обстрел укронацистами жилых кварталов города Донецка. Мы находимся сейчас в Ленинском районе, пострадал жилой дом, пострадало два коммунальных предприятия, разрушения достаточно значительные. Скорая сейчас эвакуировала 10 человек раненых, - сообщил журналистам Донецкого агентства новостей чиновник. - Речь идет о трёх-четырех прилетах по мирным кварталам. Есть предварительная информация о погибших.
По предварительным данным, удар был нанесён при помощи американского ракетного комплекса HIMARS, сообщает Газета.ру.
https://tsargrad.tv/news/prjamoj-navodkoj-po-zhilomu-domu-vsu-nanesli-udar-iz-himars-po-donecku-est-pogibshie-i-ranenye_1289252
Навигация